А.С. Хомяков и усадьба Липецы.

А.С. ХомяковПервоначально усадьба Липецы (Стенино) принадлежала Грибоедовым, но когда в 1776 году Грибоедовы и Хомяковы породнились, Липецы стали собственностью деда Алексея Степановича Хомякова, философа, богослова, писателя, историка, одного из основателей славянофильства.

Свидетельств о знакомстве Алексея Хомякова и Александра Грибоедова в детстве нет, но этот факт можно предположить, так как Степан Александрович, отец Хомякова, был дружен с Алексеем Федоровичем, дядей Грибоедова, и был в Хмелите желанным гостем. Впоследствии А.С. Грибоедов и А.С. Хомяков встречались в Петербурге и общались в литературных кругах

На протяжении всей своей жизни (1802-1856) Алексей Степанович приезжал в Липецы, где продолжал заниматься литературной деятельностью, охотился, вникал во все хозяйственные дела усадьбы как образцовый помещик, вводя агротехнические новшества. Особенно любила Липецы его жена Екатерина Михайловна, ур. Языкова, и он, желая сделать ей приятное, не жалел средств на благоустройство усадьбы.

Наследник Николай Алексеевич Хомяков проживал в Липецах вплоть до революции, занимая выборные посты в Смоленской губернии и представляя Смоленскую губернию в Государственной Думе. Продолжая родительские связи, он общался со своими соседями Нахимовыми и Волковыми.

Восточный флигельК сожалению, барский дом не сохранился, но два флигеля 18 века, парк, пруды, в одном из которых, по преданию, Алексей Степанович потерял обручальное кольцо, древнее городище, Преображенская церковь (1797 г.) - все это напоминает о прежнем богатом, ухоженном и любимом гнезде Хомяковых.

В 2004 году в 200-летие А.С. Хомякова, в присутствии участников международной хомяковской конференции, на одном из флигелей была открыта мемориальная доска. После окончания реставрационных работ в этом флигеле планируется устройство мемориального музея выдающегося деятеля русской культуры.

«Хмелита и ее окрестности»
Смоленск, 2008

Смотри также