Сказ о топонимической пустыне.

Сказ о топонимической пустыне.


Окинем мысленным взором нашу Смоленщину 15-20 тыс. лет назад. Мощный панцирь материкового льда сковывал ее землю. Однообразный и безмолвный лик холодной пустыни подчеркивал полное отсутствие какой-либо жизни. Ледяные купола над возвышенностями да зияющие трещины, образовавшиеся в самом леднике при его движении, - вот каким скульптурным изваянием представлялся ее внешний облик. То была не только ледяная пустыня, но и пустыня топонимическая.

Глобальное потепление климата привело к постепенному таянию и отступлению ледника в сторону Скандинавского полуострова. На освободившейся от ледяного плена территории обозначились разнообразные типы и формы рельефа, близкие к современным. На месте ледниковых котловин появились многочисленные озера, многие из которых с течением времени превратились в болота.

Вслед за отступлением ледника происходила зональная смена растительности от лесотундры к зоне смешанных лесов. В соответствии с этим шло и расселение фауны, и самого человека. Однако до географических названий было еще далеко. Первоначально странствующему добытчику пищи не было нужды подмечать индивидуальные особенности географических объектов на местности. Для него не собственное имя объекта определяло вид и способ приобретения материальных благ, а обобщенный образ объекта.

Далекому предку современного человека называть реку рекой, гору горой, а лес лесом было практической потребностью. В данном случае вместо единичных топонимов (собственных географических названий) ходовым "инструментом" выражения понятий служили частные нарицательные слова - географические термины. Не сразу первобытный охотник и собиратель готовой пищи ощутил преимущество оседлой жизни. На это тоже ушло немало времени. А когда оседлость стала реальным фактором, коренным образом изменился взгляд на окружающий мир. Расширилась сфера познания мира, каждый географический объект, будь-то водный или сухопутный, приобретал определенную значимость. Разведение домашнего скота сопровождалось освоением лугов и пастбищ, приобщение к земледелию требовало освоения земель под пашню. Рыболовство и охота, занявшие подсобную роль в хозяйстве, также требовали дифференцированного подхода к соответствующим угодьям, знания их индивидуальных примет и годности в освоении.

Появились первые поселения людей, связанных узами кровного родства. Сначала таких поселений было мало и не отличались они многолюдьем. В дальнейшем, по мере увеличения числа селений и прироста в них количества жителей важное значение в жизни приобрели хозяйственные и культурные связи. В этих условиях каждое селение нуждалось в индивидуальной "метке", зафиксированной в собственном названии. Можно предположить, что первые названия селений на Смоленщине появились значительно раньше, чем первое письменное упоминание о граде, который был "велик и мног людьми" (863 г.)

Появление постоянных селений шло параллельно с дальнейшим хозяйственным освоением природных ресурсов и накоплением детальных сведений об окружающем мире. Наблюдая за реками, люди стали подмечать характерные их черты - особенности положения на местности, величину потока, глубину русла, скорость течения, цвет воды, наличие рыбы и речного зверя. По разным признакам дифференцировались озера, болота, земельные угодья, формы рельефа. Реальный мир природы находил отражение в сознании человека не только  в  форме  обобщенных нарицательных понятий "вода", "земля", "растение", "животное" или частных - географических терминов "гора", "река", "озеро", "болото", "луг", "лес", но и в собственных названиях. С появлением первых топонимов начинается постепенное "закрытие" топонимической пустыни.


Б.А.Махотин, кандидат географических наук.



Назад

arxiv

Галерея

Голосование

Как часто Вы посещаете музеи?

© Администрация Смоленской области

©  Департамент Смоленской области
     по информационным технологиям

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

logofooter
© Департамент Смоленской области по культуре и туризму
© Департамент Смоленской области по культуре и туризму