Город Рудня – Памятник – реактивная установка БМ-13 «Катюша»

Памятник – реактивная установка БМ-13 «Катюша», скульптор А.А. Васильева.

Местонахождение - Город Рудня Руднянский район Смоленской области. Улица им. Киреева.

Исторические сведения: Установлена в честь первой в мире реактивной артиллерийской установки «Катюша», батареей которых командовал капитан И.А. Флеров. В Руднянском районе был сделан второй залп первой в мире реактивной батареи. Эта операция спасла от окружения 20-ю армию, и вклад батареи Флерова трудно переоценить. Генерал-лейтенант А.И. Еременко, лично наблюдавший тогда боевые пуски батареи под Рудней (в июле сорок первого он был заместителем командующего Западным фронтом), сообщил в Ставку об успешном применении нового оружия и предлагал немедленно развернуть его серийное производство.

Описание памятника: На железобетонном постаменте установлена боевая машина БМ-13. На постаменте надпись «Сооружен в октябре 1967 г.» перед постаментом установлена наклонная плита на которой размещена мраморная доска. Вокруг памятника пять цветочных клумб. Дорожки к памятнику уложены бетонными плитами.

Город Рудня – Памятник – реактивная установка БМ-13 «Катюша»