В Смоленской области появится региональная сеть «Народных центров гостеприимства»

В Смоленской области появится региональная сеть «Народных центров гостеприимства»

25 апреля в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых подведут первые итоги регионального проекта «Гостеприимная Смоленщина».

fond-prezidentskih-granto25 апреля в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых подведут первые итоги регионального проекта «Гостеприимная Смоленщина».

*Гостеприимство в данном проекте рассматривается как универсальная традиция повседневно-бытовой культуры, предписывающая обязательность дружелюбия, радушия и заботу о госте, готовность с искренней радостью встретить и принять гостей, кем бы они ни были и в какое бы время не прибыли.

В ноябре 2018 года, благодаря победе Смоленского областного краеведческого общества в конкурсе президентских грантов, началась работа по  созданию региональной сети «Народных центров гостеприимства» Смоленской области.

В проекте принимают участие 25 муниципальных образований региона. У каждого «Народного центра гостеприимства» появился свой куратор и команда единомышленников из местных жителей, заинтересованных в профессиональном приёме гостей на своих территориях. Все они проходят обучение в «Школе профессионального гостеприимства» и активно участвуют в формировании базы данных о туристско-экскурсионных возможностях своих муниципальных образований. Общее руководство и координацию деятельности региональной сети  осуществляет Смоленское областное краеведческое общество.

Основной задачей «Народных центров гостеприимства» является формирование положительного имиджа каждого муниципального образования Смоленской области в частности и Смоленского региона в целом, как гостеприимных территорий, благоприятных для отдыха, досуга и развития межрегиональных и международных связей, популяризация культурного и природного наследия региона.

25 апреля 2019 года состоится торжественное открытие региональной сети «Народных центров гостеприимства» Смоленской области. Руководители и участники проекта представят новые концептуальные идеи «гостеприимных» проектов для каждого муниципального образования, поделятся первыми успехами по участию в грантовых конкурсах «Культурная мозаика малых городов и сёл» и «Православная инициатива 2018-2019».

Гостей мероприятия ждёт презентация нового издательского проекта смоленского краеведа Николая Михайловича Сквабченкова «Царская династия Романовых и Смоленская земля» и выставка-презентация «Отдыхай на Смоленщине». На выставке можно будет пообщаться с кураторами всех «Народных центров гостеприимства», получить подробную информацию о каждом муниципальном образовании и его проектах в сфере гостеприимства, продегустировать «вкусные сувениры», поучаствовать в мастер-классах и  анимационных программах.

Мероприятие пройдёт в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых с 11.00 до 15.00  часов.

Назад

arxiv

Галерея

Голосование

Как часто Вы посещаете музеи?

© Администрация Смоленской области

©  Департамент Смоленской области
     по информационным технологиям

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

logofooter
© Департамент Смоленской области по культуре и туризму
© Департамент Смоленской области по культуре и туризму