Земские почтовые марки. В.Е. Гречишников.

Земские почтовые марки. В.Е. Гречишников.


Земская почта была учреждена в 1871 г. для пересылки корреспонденции в местностях, не имеющих государственных почт. К 1914 г. она действовала в 243 уездах 33 губерний. В 1918 г. упразднена.

Земские почтовые марки выпускались земскими управами для взимания платы за доставку частной корреспонденции по земской почте (первые вышли в декабре 1866 г. в Верхнеднепровском уезде Екатеринославской губернии). Обязательным условием для введения их являлось отличие от государственных почтовых марок. Первоначально изготовлялись на местах при помощи штемпелей и различного рода штампов. Вторую группу земских почтовых марок составляли марки, напечатанные по заказам земских управ в частных типолитографиях и типографиях губернских правлений. С 1884 г. большинство земских почтовых марок изготовлялось в Москве Экспедицией заготовления государственных бумаг. С 1866 по 1917 г. в 164 уездах 33 губерний России было выпущено в обращение 2430 главнейших разновидностей земских почтовых марок.

Земские почтовые марки выпускались в Духовщинском, Краснинском и Смоленском уездах Смоленской губернии.

Земская почта Духовщинского уезда была открыта 1 января 1873 г. Корреспонденция отправлялась из уездного центра в 16 волостных правлений, которые для сбора почтовой корреспонденции использовали почтовые ящики. Корреспонденция доставлялась пешими, а с 1876 г. конными рассыльными. Доставка частной корреспонденции оплачивалась земскими почтовыми марками (выпущены в 1873, 1874, 1879, 1880 и 1881 гг.). С 1882 г. вся корреспонденция в уезде доставлялась бесплатно (расходы по ее рассылке брала на себя земская управа).

Земские почтовые марки Духовщинского уезда подразделялись на "оплаченные" (синие) и "долговые" (красные). На марках в прямоугольной рамке была надпись "Марка Духовщинской земской почты" и номинал марки (3 или 6 копеек). Всего было выпущено 12 основных видов земских почтовых марок с 32 разновидностями (вид бумаги, размер рисунка, видоизменение текста и др.). Марка № 1 (1873 г.) предположительно пробная. Способ изготовления - литография на цветной бумаге. Марки гасились чернилами (надписывалась дата приема корреспонденции). Марки Духовщинского земства в коллекциях встречаются редко. Имеется ряд фальсификатов.

Земская почта Краснинского уезда Смоленской губернии была открыта 15 марта 1888 г. Почтовая корреспонденция из уездного центра в волостные правления отправлялась четыре раза в неделю. С 1 января 1891 г. был начат прием частной корреспонденции и введены земские почтовые марки. Они выпускались в 1890, 1891, 1900, 1906, 1907 и 1912 гг. (два вида юбилейных марок).Первая марка (1890 г.) имела круглую форму с надписью по окружности "Марка Краснинской земской почты" и цифрой "3" в центре марки. На марках 1891-1907 гг. изображен герб г. Красного. Всего выпущено семь видов марок уезда.

К 100-летию Отечественной войны 1812 г. в Краснинском уезде вышли марки, посвященные этому юбилею. История создания такова: в 1912 г. в Париже на русском языке был издан крупноформатный альбом "Отечественная война в картинках". В нем воспроизведены некоторые картины художников В. Верещагина, В. Коссака, Ф. Матвеева, И. Прянишникова и др., посвященные событиям 1812 г. (экземпляр альбома имеется в редком фонде Смоленской областной универсальной библиотеки). В альбоме находилось 12 репродукций картин Петера Гесса (1792-1871), известного немецкого баталиста, приглашенного в 1828 г. в Россию для исполнения картин о сражениях войны 1812 г. Фрагменты двух из них и послужили сюжетом для выпуска краснинских земских почтовых марок.

Первая марка - "Подвиг Неверовского под Красным 2 августа 1812 года" (подвигу дивизии Д.П. Неверовского); вторая марка - "Милорадович в сражении под Красным 5 ноября 1812 г." (двадцать разновидностей).

Юбилейные марки Краснинского уезда печатались способом многоцветной литографии в многочисленных вариантах (с зубцами и без зубцов, с углами разного цвета, на различных сортах бумаги и т.д.). Гасились чернилами (перечеркиванием марок) и штемпелем. Общий тираж юбилейных земских почтовых марок уезда составил 3500 экземпляров. Это самые красочные марки земской почты России. Номинал их - 3 копейки.

Проект устройства земской почты в Смоленском уезде был составлен в 1868 г. В 1894 г. уездная управа заготовила земские почтовые марки номиналом в 5 копеек - "оплаченные" (голубые) и "долговые" (фиолетово-розовые). Марки были заготовлены, но фактически в обращении не были в связи с решением земского собрания сохранить бесплатную пересылку всей корреспонденции в уезде.


Лит.: Большой филателистический словарь. - М., 1988; Большой энциклопедический словарь. - М., 1991; Каталог земских почтовых марок / Под ред. Ф.Г. Чучина. - М., 1925; репринтное издание. - М., 1991; Кузнецов Д. Подделки земских марок // Филателия СССР, 1982. - № 11.


В.Е. Гречишников

Назад

arxiv

Галерея

Голосование

Как часто Вы посещаете музеи?

© Администрация Смоленской области

©  Департамент Смоленской области
     по информационным технологиям

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

logofooter
© Департамент Смоленской области по культуре и туризму
© Департамент Смоленской области по культуре и туризму