Село Лосьмино (Скобелево). А.М. Иванов

Село Лосьмино (Скобелево) волостное село. Первое название данного населенного пункта пошло от слова «Скобель», под которым подразумевается кривой нож с двумя поперечными ручками для строганья вчерне. Скоблить, скоблю, скоблишь (и скоблишь); скоблящий, скобленный. Скрести отвесно поставленным лезвием, очищая, снимая что-нибудь с поверхности. Название Лосьмино произошло от названия речки Лосьминка, протекающей в данной местности.

В 1904 г. в селе было 67 домов, 225 муж., 243 жен., а также была земская школа, судо-сберегательное товарищество, ярмарка: 6 августа (по стар. стилю), ветреная мельница, фельдшерский пункт, постоялый двор и трактир. На месте трактира сейчас располагается дом Медведевых и Голубевых.

Также в селе находилась барская усадьба, принадлежавшая Каховскому Леониду Михайловичу, брату декабриста. Это был деревянный одноэтажный дом, посреди которого находился коридор, от него отходили комнаты в разные стороны. Со стороны церкви было крыльцо с мезонином. Усадьба находилась между церковью и пилорамой. Дом помещика сожжен во время войны.

В 1812 г. 6 октября (по стар. стилю) утром партизанский отряд Дениса Давыдов ворвался в село Лосьмино и завязался бой с французскими мародерами, в этом бою в плен было взято 403 рядовых и 2 офицера. Давыдов данную операцию назвал «лучшим своим подвигом» (200 французов убито и около 400 взято в плен). 14 числа того же месяца отряд Дениса Давыдова на веселее снова прибыл в село Лосьмино и устроил привал, в это время на отряд напали французы и после небольшого боя отряду Дениса Давыдова пришлось отступить в разные стороны.

После революции в деревне построили мельницу и кузню, а в бывшем поместье сделали народную библиотеку. Сохранился вяз посаженный еще при помещиках, возле него располагался курган, на который по праздникам клали доску, что-то наподобие стола, и пили чай. Между деревнями Лосьмино и Татарками, есть кусты в народе получившие название Кирпичики, там брали глину на постройку церкви, ямы видны и сейчас.

Как сообщает краеведческий словарь Смоленской области 1978 г. деревня Лосьмино, Ефремовского с/с Вяземского района, усадьба отделения совхоза «Некрасовский». На шоссе Калуга – Ржев, в 18 км. от Вязьмы. 135 жителей, 8 летняя школа. Совхоз славится своими культурными пастбищами, которые устроены на основе рекомендаций, разработанных Эстонским научно-исследовательским институтом по мелиорации.

Во время войны с октября 1941 до весны 1942 года в Лосьмино действовал лагерь для военнопленных и гражданских лиц. Располагался он в здании школы и церкви. В лагере содержались советские военнопленные и неблагонадежные мирные жители. За короткий период расстреляно, погибло от голода и холода 200 человек. Об этом свидетельствует братская могила советских военнопленных, расстрелянных немцами и захороненных возле церкви.

В Энциклопедии Смоленской области том 2 2003 г., читаем следующие сведения. Лосьмино (Скобелево) – деревня Кайдаковского сельского округа Вяземского района. 75 жителей (1998 г.), на 2005 год – 40 жителей. В прошлом – село Юхновского уезда. Расположено недалеко от Калужского тракта. В 1755 г. майором Георгием Тимофеевичем Шатихиным был построен каменный храм Преображения Господня. В настоящее время с автодороги Вязьма – Калуга видно полуразрушенное здание храма.

А.М. Иванов
03.01.2009