Корпус братских келий - историческая справка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
на объект культурного наследия (памятник истории и культуры) народов РФ федерального значения - «КОРПУС БРАТСКИХ КЕЛИЙ», 1780-е гг. АНСАМБЛЯ СОБОРНОЙ ГОРЫ, по адресу: г. Смоленск, Соборная гора, 15

«КОРПУС БРАТСКИХ КЕЛИЙ», 1780-е гг. АНСАМБЛЯ СОБОРНОЙ ГОРЫ, расположенный по адресу: г. Смоленск, Соборная гора, 15, относится к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) федерального значения и принят на государственную охрану в соответствии с Постановлением СМ РСФСР от 30.08.1960 г. № 1327.

На месте существующего памятника на плане города 1720 г. в юго-западном углу архиерейского двора отмечены два смежные деревянные строения - возможные предшественники существующих. По указанию епископа Парфения (1761 - 1795 гг.) на их месте по окончанию строительства каменной ограды двора в 1762 г. поставлены "кельи певческие", а в 1763 г. к северо-западному углу келий пристроили "поваренные покои" с кельями эконома на втором этаже. Каменными были только первые этажи. Длительное время на первом этаже здания певческих келий помещались кладовые. Из-за оползания склонов горы в 1776 г. стала разрушаться каменная ограда двора, к которой пристроены корпуса. По смете цейхвартера смоленской инженерной команды С. Челнокова в 1777 г. приступили к частичной разборке поврежденных и наклонившихся стен. Возвели заново угловой участок ограды и к 1779 г. надстроили в камне оба двухэтажные корпуса и покрыли их листовым железом. Тогда же для предотвращения оползней у подошвы горы подвели подпорные стены. Известно, что к 1812 г. кладовые не использовались.

В первой трети XX столетия корпуса приспособили под жилье. В 1960 г. провели капитальный ремонт.

При приспособлении под жилье почти во всех помещениях возвели временные перегородки, что изменило облик интерьеров. Наличники сбиты, оконные проемы растесаны. Ранее южная часть свода сеней келий не была сбита. Лестница, ведущая во второй этаж, вероятно, находилась в наружном деревянном тамбуре, как у соседнего корпуса. Окна второго этажа сеней - это частично заложенный дверной проем.

Кельи и поварня входят в ансамбль Соборной горы и занимают юго-западный угол территории бывшего архиерейского двора. Пристроены к каменной ограде двора (участок 1777 - 1779 гг.). Такая постановка определила включение этого сооружения в общую застройку архиерейского двора по его периметру.

Принадлежат к памятникам смоленской архитектуры периода барокко. Последовательность строительства и последующая перестройка оказали влияние на формирование композиции памятника. Кельи и поварня состоят из двух смежных двухэтажных каменных корпусов, расположенных друг по отношению друг к другу под тупым углом. Такая композиция обусловлена тем, что их общая южная и западная стена - это ограда архиерейского двора, которая на этом участке поворачивает с юга на запад; западный же корпус поварни пристроен к северо-западному углу келий. Кельи и поварня изолированы между собой и имеют планы в виде неравносторонних трапеций, причем корпус поварни несколько длиннее. Принцип планировки одинаков: по два помещения сгруппированы с двух сторон сеней. У келий на первом этаже выделено небольшое помещение с коробовым сводом и самостоятельным входом с восточной стороны. Остальные помещения первых этажей перекрыты лотковыми сводами.

В лотке над входом в сени келий устроено фигурное окно с кованной репьями решеткой. Аналогичное окно существует у южных сеней рядом стоящих архиерейских палат. В сенях келий южная часть свода разобрана и установлена деревянная лестница, ведущая во второй этаж. При западном корпусе сохраняется традиционное расположение лестницы и пристроенном со стороны двора деревянный тамбур. Во втором этаже стены значительно тоньше, перекрытие плоское.

Оконные проемы и лопатки, членящие поэтажные фасады, распределены неравномерно. Сохранившиеся следы сбытых наличников позволяют отнести их к распространенному в смоленской барочной архитектуры типу ленточных обрамлений с боковыми выступами и лучковой перемычкой. Простые профилированные карнизы отмечают уровень первого этажа и завершают фасады. Крупные филенки, лопатки и раскрепованные карнизы южного и западного фасадов принадлежат ограде двора. К юго-западному углу у склона горы подведен контрфорс.

Кельи и поварня поставлены на бутовом фундаменте с применением мелких валунов и блоков белого камня на уровне цоколя. Стены и своды возведены из кирпичей двух форматов (30 х 15(16) х 6(6,5) см и 28 x 14(14,5) х 7,5 см) на известковом растворе, что подтверждает известие о частичной разборке и перестройке в 70-е гг. XVIII в. Стены неоднократно оштукатурены и побелены.

Во всех помещениях стоят печи.

«КОРПУС БРАТСКИХ КЕЛИЙ», 1780-е гг. АНСАМБЛЯ СОБОРНОЙ ГОРЫ принадлежит к памятникам смоленской архитектуры периода барокко, сохраняя принцип первоначальной планировки. Входит в исторически сложившийся ансамбль и стилистически связан с основной группой его строений. Продолжают играть важную роль в сложившейся застройке бывшего архиерейского двора.

Информация согласно данных Исторического паспорта, составленного искусствоведом Гудковым Ю.И. 22 января 1981 года.