История села Савино

Впервые в архивных документах село Савино Гжатского уезда упоминается в «Списке населенных мест Смоленской губернии» за 1859 год как село владельческое. Оно находилось на речке Савинке по правую сторону Тверского транспортного тракта в 38 верстах от уездного города Гжатска. Число жителей составляло 191 человек: из них 84 - мужского пола, 107 - женского.

Уже более полную информацию мы встречаем в «Списке населенных мест Смоленской губернии» за 1904 год. Там сказано, что село Савино располагалось в 40 верстах от уездного города Гжатска, в нем было 8 дворов, в которых проживало 22 человека (10 мужчин и 12 женщин). В селе находилось: школа грамоты, церковь и церковно-приходское училище, мелочная лавка, 3 торговых чулана, чайная лавка, казенная винная лавка.

«Епархиальные ведомости» за 1898 год сообщают нам следующие сведения о селе Савино:
«В селе есть каменный трехпрестольный храм Рождества Христова, построенный в 1864 году. В храме три придела: во имя Рождества, св. пророка Ильи и св. великомученика Георгия Победоносца. На кладбище устроена деревянная церковь на каменном фундаменте во имя св. Алексея, митрополита Московского. Два раза в год: 24 июня и 30 августа совершаются крестные ходы. Священники: Павел Александрович Барсов, 29 лет и Сергей Александрович Полчанинов, 28 лет. Дьякон Дмитрий Стефанович Скворцов, 28 лет. Псаломщики: Иван Михайлович Полканов, 35 лет и Федор Федорович Воробьев, 32 лет.

В селе находится женская церковно-приходская школа с 24 учащимися. Преподаватель - дьякон Дмитрий Стефанович Скворцов. Близь села находится земское училище с количеством учеников - 80 человек».

В документах Архивного отдела Смоленского облисполкома мы находим «Опросный лист церкви Рождества Христова села Савино Гжатского уезда», где содержатся следующие сведения: Гжатский уезд, Савинская волость, село Савино. Почтовый адрес: почтово-телеграфное отделение Карманово, Гжатского уезда село Савино. Ближайшая железнодорожная станция: Княжьи Горы Московско-Виндавской железной дороги. В селе располагается каменная церковь во имя Рождества Христова, построенная в 1874 году на деньги старицких купцов Щукиных. С 1892 года в церкви настоятельствует протоирей Павел Барсов. В церкви хранится древнее Евангелие, напечатанное при Иване и Петре Алексеевичах и соправительнице их Софье. При церкви имеется библиотека, в которой хранится 200 экземпляров церковных книг.

В документах Смоленского облисполкома, в «Книге учета церквей по Смоленской области» за 1938 год указано, что церковь в селе Савино не была закрыта, а разрушилась.

Великая Отечественная война не обошла стороной село Саввино.
В документах Смоленской чрезвычайной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, в «Актах по ущербу, причиненному гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям» указано, что в1941 году «...были уничтожены и разрушены все православные церкви в Кармановском районе. ...Саввинская - взорвана...». В тех же документах, в «Списке полностью уничтоженных селений Кармановского района по Савинскому сельскому совету значится деревня Савино, в которой в 1943 году, как полностью уничтоженная немецко-фашистскими захватчиками.

В настоящее время, согласно справочнику «Административно-территориального деления Смоленской области» за 1993 год село Савино существует в составе Шараповского сельского совета Гагаринского района.

Материалы научно-практической конференции 7.12.2005 г.
г. Гагарин, 2006 г.