Верейский Орест Георгиевич. Л.Козикова

Родился 7 июля 1915 г. В селе Аносово Сычевского уезда Смоленской губернии.
Умер 2 ноября 1993 г. в Москве.

Художник.

Народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, лауреат Государственном премии СССР.

Орест Георгиевич из семьи известных российских деятелей культуры. Отец - известный художник Георгий Семенович Верейский. Мать, Елена Николаевна - писательница, дочь историка, профессора Н.И.Кареева, который со своим братом В.И. Кареевым наследовали в Сычевском уезде Смоленском губ. небольшое имение Аносово, где родился и провел несколько детских лет (до 1922 г.) будущий художник.
Становление Верейского. как художника проходило в Ленинграде. Главным его наставником в искусстве был отец. В Академии он учился у А. Осмеркина. С 1940 г. Верейский жил и работал в Москве. Широко известен Верейский как художник книжной графики. Им были иллюстрированы произведения Шолохова, Паустовского, Фадеева, Пришвина, Бунина, Хемингуэя. За участие в иллюстрировании издания 200-томной "Библиотеки всемирное литературы" Верейскому в 1978 г, была присуждена Государственная премия.
В 1984 г. он был награжден Золотой медалью Академии художеств за иллюстрации и оформление романа Л. Толстого "Анна Каренина". Особое место в творчестве Верейского занимают иллюстрации к произведениям А.Т. Твардовского, с которым художник встретился и навсегда подружился на фронте, в редакции газеты "Красноармейская правда". Значительное место в творческом наследии Верейского занимает станковая графика. Известны его, разнообразные по тематике, рисунки, акварели, автолитографии. Поездки по стране, за границу давали материал художнику для создания серий графических работ. В статьях, очерках, книгах нашли выражение литературные способности Верейского.
При жизни Орест Георгиевич неоднократно дарил свои произведения Смоленскому музею. В 1995 г. Л.М. Верейская, вдова художника передала в дар музею большую коллекцию работ мужа. Это и оригинальная графика, и гравюры, и иллюстрации к литературным произведениям - в том числе к произведениям А.Т. Твардовского.
Десятки работ переданы музеям бывшего Сычевского уезда - Новодугинскому и Сычевскому.

Литература:
А. Каменский. Орест Георгиевич Верейский. М., 1960
Художники народов СССР. Библиографический словарь. М., 1972, т. 2, с. 237-238.
О.Г. Верейский. Графика. каталог. М., 1988.
Орест Верейский. встречи в пути. М., 1988.
Орест Верейский. Графика. каталог. М., 1994.
Л. Козикова. Дар землякам. г. "Рабочий путь", 1986., 7 января.
Л. Козикова. Верейский в Смоленске. г. "Рабочий путь", 1995, 29 июля.
Неизвестный Верейский. М., 1995.

Л. Козикова