• ДИЗАРХИСТ

В мэрии обсудили дизайн-проекты благоустройства Смоленской крепостной стены

Живой интерес и бурные дискуссии вызвали разработки международной школы дизайна архитектурно-исторической среды. Главным объектом приложения сил и таланта молодых дизайнеров стала Смоленская крепостная стена. Основная задача, поставленная перед ними, - связать весь периметр крепостной стены там, где сохранились прясла и башни, с уже утраченной частью - в единую систему, на которую нанизывались бы различные функциональные площадки.
Среди множества предложений и проектов благоустройства крепости и прилегающих территорий – организация в одной из башен аутентичной гостиницы или ресторана, лазерная подсветка для создания проекции на участке стены, обустройство прясла под крытый выставочный комплекс и многое другое.
Градоначальник Андрей Борисов высоко оценил творческий подход к развитию благоустройства прилегающей к Смоленской крепостной стене территорий. Изучение и публичное обсуждение данной темы будет способствовать активному вовлечению жителей в процесс создания дизайн-проектов по бережной адаптации исторической среды вокруг крепости к современному городскому использованию.
По результатам совещания в мэрии, определены и рекомендованы конкретные территории для тщательной проработки проектов. Глава Смоленска попросил обратить пристальное внимание на те участки, которые могли бы войти в программу «Комфортная городская среда».