• ДИЗАРХИСТ

На выставке дизайна в Смоленске представили концепцию благоустройства Крепостной стены.

Официальное открытие международной выставки дизайна «Дизайн прежде всего» состоялось в четверг, 14 ноября, в КВЦ имени Тенишевых. Главным событием вечера стала презентация проектов по развитию, приспособлению и бережной адаптации исторической среды Смоленской крепостной стены и прилегающих территорий к современному городскому использованию.

Открывая мероприятие, глава города Смоленска Андрей Борисов отметил, что администрация поддерживает и будет поддерживать дизайнеров в их идеях по развитию и благоустройству города-героя.

Гости выставки ознакомились с проектами, которые подготовили дизайнеры из Смоленска и Минска. Среди них — организация в одной из башен аутентичной гостиницы или ресторана, лазерная подсветка для создания проекции на участке стены, обустройство прясла под крытый выставочный комплекс и многое другое. Основная задача, поставленная перед ними, — связать весь периметр крепостной стены там, где сохранились прясла и башни, с уже утраченной частью — в единую систему, на которую нанизывались бы различные функциональные площадки.