Памятный знак на месте расстрела крестьян д. Коровники в 1906 г.

В январе 1906 года в деревне Коровники Рославльского уезда Смоленской губернии было жестоко подавлено выступление крестьян.

В 1921 году на месте расправы над крестьянами установили деревянный крест.

В 1975 году, в канун семидесятилетия кровавых событий, по инициативе жителей д. Чижовка: краеведа Григория Владимировича Сергунова и председателя сельского совета Михаила Павловича Каманенкова на насыпном холме был установлен памятный знак в виде вертикальной бетонной плиты, на которой крепилась мраморная доска с надписью: «На этом месте пали жертвами царского самодержавия восставшие крестьяне д. Коровники. Пусть память о них сохранится в сердцах поколений».

В 1993 году памятник, установленный на месте бывшей деревни Коровники в память о трагических событиях в январе 1906 года, был взорван.

Гречин Н. А., краевед
«Ростиславль», краеведческий альманах, №1, 2004 г.

Смотри также:

arrow arrow arrow arrow