Театр "ПРОПРО" (1920 г.) А.А. Ильюхов.

Первый в Советской России Театр производственной пропаганды - создан в Смоленске в конце 1920 г.

Его создание было попыткой соединить театральнее искусство с политикой, с насущными задачами дня, проблемами производства.

Театр начал с инсценировок газетных фельетонов и постепенно перешел к репертуару агитационных пьес. Как правило, спектакль состоял из 1-2 одноактных пьес (например, "Куколки Антанты", "Редиска" и др.), диалогов, лубков, пантомимы ("О белой булке"), а также из сценок в партере, где загримированные актеры выступали из рядов зрителей (буржуй, спекулянт, труддезертир и т.д.).

Одним из создателей театра и автором ряда пьес был Н.С. Каржанский. Его перу принадлежала и самая популярная пьеса театра - "Редиска". В ней изображена семья буржуа, решившего примазаться к Советской власти, пролезть на высокие должности, в комсомол и партию. Слово "редиска" с легкой руки театра "Пропро" вошло в политический лексикон страны, обозначая тех, кто снаружи красен, а внутри бел.

Театр распался в 1922 г.

А.А. Ильюхов