Национальный парк Смоленское Поозерье

Национальный парк "Смоленское Поозерье" образован в 1992 г. "для сохранения природных комплексов в рекреационных, просветительских, научных и культурных целях".
В ноябре 2002 г. ему был присвоен статус биосферного резервата программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера (МАБ)".
Своим названием "Смоленское Поозерье" обязано 35 большим и малым ледниковым озерам. Каждое из них по-своему прекрасно и неповторимо. Кроме того, по территории парка протекают 16 малых рек, большинство из которых относятся к бассейну реки Ельши, притока Межи, впадающей в Западную Двину.
Своеобразен рельеф парка. На территории, общей площадью 146 300 гектар, представлены ландшафты моренно-холмистых, зандровых и озерных равнин с разнообразными формами ледникового и водно-ледникового рельефа на южном пределе Валдайского оледенения.