Презентация проекта «Создание региональной сети «Народных центров гостеприимства» Смоленской области»

logotip5 ноября состоялась презентация нового проекта Смоленского отделения Союза краеведов России «Создание региональной сети «Народных центров гостеприимства» Смоленской области».

fond-prezidentskih-granto5 ноября состоялась презентация нового проекта Смоленского отделения Союза краеведов России «Создание региональной сети «Народных центров гостеприимства» Смоленской области».

oifsnkgzav8-800   9xekbd4hxp4-800

В читальном зале библиотеки им. А. Твардовского собралось более 100 человек - представители всех районов Смоленской области.

За восемь лет своего существования Смоленское отделение Союза краеведов России, с целью популяризации историко-культурного наследия Смоленской области, инициировало и осуществило большое количество региональных и международных научно-практических, событийных и образовательных мероприятий.

cd7a9357-800     cd7a9358-800

Накопленный опыт позволил смоленским краеведам получить поддержку от Фонда президентских грантов на реализацию своего нового проекта «Создание региональной сети «Народных центров гостеприимства» Смоленской области».

Основная идея проекта – создание в каждом муниципальном районе и городском округе Смоленской области  постоянно действующих «Народных центров гостеприимства» и объединение их в единую региональную сеть.

Кроме того, в процессе формирования Центров, на каждой территории создаётся команда «гостеприимных жителей», заинтересованных в развитии краеведческой деятельности и сферы гостеприимства на своей территории, готовых к интенсивному обучению и работе над проектами разной сложности в рамках программы «Школы профессионального гостеприимства».

cd7a9414-800     ijufumw_5h4-800

Образовательная программа занимает центральное место в данном проекте и является частью образовательной площадки для профессионалов в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса «Академия профессионального гостеприимства», которая начала свою работу в Смоленске в 2018 году.

«Школа профессионального гостеприимства» – это площадка для начинающих, для тех, кто делает первые шаги в сфере профессионального гостеприимства, определяет свои интересы и возможности, ищет новые идеи и команду единомышленников для их воплощения.

В мероприятии приняли участие представители Департамента культуры и туризма Смоленской области, туристско-информационного центра «Смоленский терем», смоленских отделений общественных организации "Деловая Россия" и «Русское географическое общество», отделения Посольства Белоруссии в городе Смоленске, районных отделов культуры, музеев и библиотек, некоммерческие организации, предприниматели и представители турбизнеса.

wvwslggvnli-800     yk45tzwiux0-800

Кроме презентации самого проекта, участникам было предложено несколько идей для "якорных" региональных проектов в сфере развития гостеприимства территории. Особое внимание было уделено вопросам культурно-познавательного, событийного, сельского и гастрономического туризма, а также вариантам сотрудничества с Республикой Беларусь. В финале мероприятия всех ожидала дегустация «Смоленских конфект», смоквы от «Слободы семьи Петуховых» и кофе-брейк от участников проекта "Смоленская кухня" из Печерска.