Алексей Александрович Забелин. Биобиблиографический указатель. Илькевич Н.Н.

Илькевич Н.Н. Алексей Александрович Забелин: к 10-летию со дня смерти: Биобиблиографический указатель.

Смоленск, «Годы», 2011. (Библиотека журнала «Годы». Выпуск 91 / Серия «Библиография»). - 24 с.

Алексей Александрович Забелин. Биобиблиографический указатель. Илькевич Н.Н.Выпуск библиографических указателей - это важнейшая задача по систематизации культурного наследия. Мы подчас плохо знаем или вообще не знаем того, что было уже наработано нашими предшественниками. Свод публикаций, посвященных какой-либо теме или одному автору, является не просто фиксацией сделанного ранее, а той культурной почвой, которая может дать новые всходы.

В этой связи не рядовым событием в нашем краеведении является выход биобиблиографического указателя, посвященного выдающемуся исследователю истории политических репрессий в СССР и на Смоленщине Алексею Александровичу Забелину. Значение деятельности Алексея Александровича трудно переоценить. Он положил начало возвращению из небытия тысяч и тысяч имен незаконно репрессированных смолян, восстановлению исторической памяти об одном из самых трагичных этапов нашей истории.

Николай Илькевич начал составлять библиографический указатель, посвященный своему другу и единомышленнику, сразу после смерти А.А. Забелина, в 2001 году. И эта работа не прекращалась в течение последующих лет. Со 169 библиографических записей указатель вырос до 237. Проделан большой труд по поиску публикаций А.А. Забелина, напечатанных в различных периодических изданиях, а также статей, рецензий, биографических очерков, посвященных А.А. Забелину.

Указатель состоит из двух разделов. В первом размещены публикации А.А. Забелина, интервью с ним, во втором - содержатся публикации о самом Алексее Александровиче.

Автор библиографического указателя в предисловии надеется, что в перспективе будет подготовлена и издана книга избранных статей, интервью и писем А.А. Забелина. Хочется верить, что эта надежда станет в недалеком будущем реальностью. Почва для ее осуществления подготовлена хорошая.

Юрий Шорин