Материалы к родословию смоленского дворянства. Шпиленко Д.П.

Материалы к родословию смоленского дворянства. Шпиленко Д.П.Материалы к родословию смоленского дворянства. Шпиленко Д.П.
М.: Старая Басманная, 2006. — 304 с.
ISBN 5-8122-0320-2

В книге опубликованы 25 родословных смоленских дворянских фамилий различного объёма, составленные по материалам Российского государственного архива древних актов (Москва), Российского государственного исторического архива (С.-Петербург) и др.
Особое внимание уделено биографиям представителей родов периода XVII—XVIII вв. Издание снабжено родословными таблицами и научно-справочным аппаратом.
Предлагаемые вниманию читателя Материалы есть результат обработки и анализа различных списков полка Смоленской шляхты, реестров сбора подымного (как польского периода, так и русского), переписных и раздаточных книг, ревизских сказок, переписей городских дворов и других массовых источников, касающихся не только отдельных семей и родов, но всей Смоленской шляхты. Поэтому для тех фамилий, чьи предки служили в упомянутом шляхетском полку, эти источники являются общими, и ссылки на одни и те же документы имеются в абсолютном большинстве представленных поколенных росписей. Это же относится и к потомкам смоленских рейтар, отдельные выходцы из которых вступали в шляхетский полк, равно как и обедневшие шляхтичи записывались в рейтары и драгуны, с перспективой приискать себе рейтарскую дачу в пять крестьянских и бобыльских дворов.
Даты исторических событий, переписей, смотров, разборов и т. д. приводятся такими, какими они уже были зафиксированы историографией или позже вошли в документы, освящённые авторитетом высшей власти (в том числе в Общий Гербовник и утверждённые Герольдией официальные родословные).