Вяземская сторона. Путеводитель.

Путеводитель рассказывает о Вязьме и Вяземском районе Смоленской области. Основой книги послужили архивные документы, работы краеведов. Издание содержит сведения справочного характера. Используется богатый иллюстративный материал.

Вяземская сторона. Путеводитель.Для широкого круга читателей.

Составитель: И.А. Флиманкова
Редакционный совет:
В.А. Филимонов, иеромонах Рафаил (Ивочкин), И.А. Флиманкова, Т.Т. Завирова, Ю.В. Петрова
Рецензент: доктор исторических наук Д.Е. Комаров
Смоленск, 2009. - 80 с.: ил.

ББК26.89(2Рос-4Смол)
В 99
ISBN 978-5-902093-28-2
© Текст. И. Флиманкова, 2009
© Оформление. ИП И. Флиманкова, 2009

Дорогие друзья, любители путешествий!

Есть на земле места, побывав в которых однажды, хочется приезжать туда снова и снова. Почему-то здесь все плохое уходит на второй план, в душе остается покой и легкость, звучит музыка. Особо становится мила сердцу провинция. А провинциальная Россия - это сохранившиеся самобытные, тихие, уютные города среди гигантских столичных мегаполисов. До сих пор они сохраняют свои древние названия. На Смоленщине в созвездии исторических городов ярко выделяется Вязьма.

Вязьма - один из красивейших городов русской провинции. Она красива не только по расположению, но и своими тихими улицами, массой зелени, архитектурным постройкам. Сюда едут за сотни верст, чтобы полюбоваться храмовыми комплексами, видовыми панорамами, прикоснуться к вековой городской летописи. Ведь по истории вяземской стороны познается и вся история нашего государства. Здесь происходили события от времен нашествия Батыя до сражений Отечественной войн 1812 года и Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

Палитра историко-культурных и природных богатств Вяземского района настолько разнообразна, что позволяет удовлетворить интерес как научный, деловой, так и культурный, паломнический, оздоровительный, познавательный, развивать спортивный туризм, охоту и рыболовство.

Здесь не надо спешить, здесь следует внимательно все посмотреть. И тогда природные достопримечательности, архитектурные памятники, старые улицы и современные строительные ансамбли откроются перед вами во всей своей полноте.

Приезжайте с экскурсией и по делам, в гости к друзьям - Вяземская сторона открыта для новых встреч и знакомств.

Издание подготовлено по заказу Департамента Смоленской области по культуре
214008, г. Смоленск, пл. Ленина, д. 1