Памятные места Смоленщины. Суханова В.А.

Памятные места Смоленщины. Суханова В.А.Суханова В.А.

Памятные места Смоленщины

Культурно-исторический атлас Смоленского края

Смоленск: Русич, 2004-208с.: ил.

ISBN 5-8138-0418-8
УДК 908
ББК 26.89

Художники-иллюстраторы: Бескосная Е. Г., Каштанов Ю. Е., Леднева Е. К.
Художники-фотографы: Григорченков А. Г., ЗайцеваТ В., Каштанов Ю. Е., Комзалов С. Г., Напреев С. Я.

©Суханова В. А., 2002
© «Русич», 2002

Книга-путеводитель рассказывает о замечательных местах Смоленщины, ее исторических достопримечательностях и культурных памятниках, о прославленных уроженцах края, оставивших добрый след в его истории. Текст сопровождается богатым иллюстративным материалом - фотографиями, рисунками, схемами, что делает издание содержательным и информативным.
Адресована школьникам, краеведам, туристам, всем интересующимся историей земли русской.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
СМОЛЕНСК
Архитектурный облик Смоленска
Крепостная стена
Сад имени М. И. Глинки
Центральные улицы Смоленска
Соборная гора
Центральный парк культуры и отдыха
Сквер Памяти героев
Музей «Русская старина» и Талашкино
ПО СТАРОЙ СМОЛЕНСКОЙ ДОРОГЕ

Предисловие

О памятных местах Смоленщины написаны десятки книг, но тем не менее интерес читателей к этой неисчерпаемой теме не ослабевает: подрастает новое поколение, стремящееся побольше узнать о далеком и недавнем прошлом своего края, об истории зданий и улиц родного города; приезжают на Смоленщину туристы и гости, желающие получить информацию о достопримечательностях и тех местах, которые посетили. Эта книга адресована им.
Конечно, небольшой объем настоящего издания не позволил охватить во всей полноте памятные места смоленской земли, ее природные, исторические и архитектурные памятники. В наш атлас включены сведения о достопримечательностях Смоленска, Старой Смоленской дороги и расположенных вблизи последней знаменитых усадьбах - Алексине, Новоспасское, Хмелита.
Богатый иллюстративный материал атласа - фотографии, схемы, рисунки - значительно дополняет текст и делает издание более интересным и информативным.
Книга создана на основе многочисленных статей и очерков по истории культуры Смоленщины, опубликованных автором за последние 15 лет, и содержит кроме историко-архитектурных описаний памятных мест биографические справки о замечательных людях, уроженцах Смоленщины, а также исторических деятелях, оставивших добрый след в ее прошлом.
Автор благодарит за помощь в создании атласа Г. П. Быкову, Ю. Г. Иванова, В. В. Найденова, И. К. Чернова и с благодарностью примет конструктивные критические замечания.