Исторический путеводитель «Смоленщина приглашает»

Наоборот, сохранение и популяризация истории памятных мест заставляют бережнее относиться к ним рядом живущих, Может быть, именно такой путь позволяет наполнять понятия «любовь к малой родине» и «патриотизм» глубоким внутренним содержанием.
Эта книга представляет собой попытку создать исторический путеводитель по Смоленщине, который был бы интересен как смолянам, так и многочисленным гостям нашей древней земли. Основой для нее послужили архивные документы, работы земляков-краеведов, воспоминания старожилов. Структурно путеводитель делится на шесть частей. Первая посвящена памятным местам областного центра, вторая - достопримечательностям, находящимся вдоль Старой Смоленской дороги, третья - вдоль трассы Москва-Минск. Четвертая часть рассказывает о некоторых объектах культурного и исторического наследия «южного туристического кольца», разработанного рославльским краеведом С.С. Ивановым. Пятая глава посвящена северо-западу Смоленской области, который славится национальным парком «Смоленское Поозерье». Наконец, в особую, последнюю часть путеводителя выделена современная туристическая инфраструктура Смоленщины, включающая в себя контактные сведения и предложения туристических фирм, отелей, домов отдыха и музеев.
Содержание получившейся книги нельзя считать исчерпывающим. Автор и издатель не ставили перед собой задачу максимального охвата всех исторических мест и достопримечательностей Смоленщины. Среди факторов, влиявших на включение информации о том или ином объекте культурного и исторического наследия региона в путеводитель, следует отметить наличие или отсутствие сведений о нем в аналогичных изданиях, а также удобство подъезда или подхода к нему. Например, своеобразными символами Смоленска издавна считаются крепостная стена и архитектурный ансамбль Соборной горы. Не обходит стороной их и этот путеводитель, уделяя, вместе с тем, внимание и другим, ставшим неотъемлемой частью городского облика памятникам - например, монументам-самолетам или даже телевышке, Рассказывается в книге и об истории общественного транспорта, смоленских флота и авиации, о строительстве Старой Смоленской дороги и трассы Москва-Минск, о достопримечательностях, которых сегодня уже нет и о проектах грандиозного строительства, которые вряд ли уже будут реализованы...
История многих памятных мест и памятников, существующих ныне и исчезнувших, биографии известных и полузабытых земляков, вошедшие в этот путеводитель, ранее печатались в виде статей в смоленских газетах «Рабочий путь», «Аргументы и факты», использовались при подготовке сценариев краеведческой передачи «Эхо» на телеканале «Рен-ТВ-Смоленск».
Автор выражает благодарность всем, кто оказал содействие в подготовке и издании путеводителя, и будет признателен за любые дополнения, уточнения и пожелания читателей, которые можно направлять в издательство или по электронному адресу
vkonsmol@mail.ru

Владислав Кононов