«Край мой Смоленский, край мой родимый». По материалам школьной краеведческой конференции.

«Край мой Смоленский, край мой родимый»

По материалам школьной краеведческой конференции.

«Край мой Смоленский, край мой родимый». В прошлом году по материалам конференции 2010 года был выпущен сборник (1), в который вошли наиболее интересные и значимые работы юных краеведов. Изданный тиражом всего лишь 50 экземпляров (отпечатан в редакционно-издательском отделе Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского), сборник, тем не менее, представляет большой интерес для всех, кто интересуется историей Смоленской земли.

Стоит отметить тот факт, что авторы опубликованных материалов не ограничиваются привлечением уже известных источников, они обращаются к архивным материалам, проводят опросы, записывают воспоминания своих земляков, и это переводит их работу в ранг исследовательской деятельности. В этом отношении показательна работа Любови Бессоновой (МОУ гимназия экономического профиля г. Смоленска) «Купец и промышленник Будников». В поисках новых фактов, с целью восполнения уже имеющихся сведений о жизни и деятельности этого незаурядного человека, Л. Бессонова обратилась в Национальный исторический архив Беларуси. Белорусские архивисты с уважением отнеслись к запросу школьницы из Смоленска и выслали ей архивную справку, которая была использована в написании работы.

Серьезный интерес для краеведов Смоленщины, историков, искусствоведов представляет работа Юлии Корнеенковой «Смоленские баталии Отечественной войны 1812 года в творчестве Петера Гесса». Занимаясь этой темой, учащаяся гимназии экономического профиля г. Смоленска практически подошла к открытию, установив, что знаменитый немецкий художник-баталист Петер Гесс написал не пять картин, посвященных сражениям 1812 года на Смоленщине, как это считалось раньше, а шесть полотен. Последняя картина — «Сражение при Лосьмине» (под Красным) — до этого не была отнесена к Смоленским баталиям.

Многие участники конференции свой исследовательский интерес направляют на изучение истории своей малой родины — села, деревни, районного центра. И этим оказывают большую помощь будущим краеведам, которые на основании собранных материалов смогут составить точную и детальную картину общественно-социальных процессов, происходивших в конце XX — начале XXI вв. на Смоленщине. Рассказывая о вымирании смоленской деревни, юные краеведы не ограничиваются констатацией этого факта, а делают попытки проанализировать причину столь негативного, если не сказать губительного, процесса. Большую ценность представляют их записи воспоминаний односельчан, позволяющие составить современную картину не в приглаженном, выхолощенном виде, что свойственно при дальнейшем обобщении, а со всеми подробностями и живыми деталями.

Несколько материалов, из помещенных в сборнике, посвящены событиям Отечественной войны 1812 года. В преддверии празднования 200-летия победы над Наполеоном эта тема становится особо актуальной и востребованной. И достойны похвалы те учащиеся, которые делают попытки с позиций современного времени взглянуть на происходящее двести лет назад, внести свой, пусть совсем маленький, но все же вклад, в создание грандиозной картины, посвященной мужеству и героизму наших земляков, смоленского ополчения, солдат и офицеров русских армий в войне 1812 года.

Примечания.
1. Материалы областной школьной краеведческой конференции «Край мой Смоленский, край мой родимый» / СО-ГУДОД «Станция юных туристов». — Смоленск: [б.и.], 2010. — 132 с.

Елена Тарасова, методист отдела краеведения СОГУДОД «Станция юных туристов»
«Край смоленский», № 1, 2011 г.