Смоленск купеческий

Смоленск купеческийСерия «Смоленск: между Востоком и Западом»

Автор текста: Сквабченков Н.

Смоленск - один из древнейших русских городов, расположенный на берегах Днепра. В силу своего географического положения он всегда находился на пересечении важных торговых путей, что способствовало его превращению в крупный торговый центр.

В древности через Смоленск проходил торговый путь «из варяг в греки». «Путь из Варяг в Греки и из Грек по Днепру, и верх Днепра волок до Ловати, по Ловати внити в Ильмень-озеро великое, из негоже озера потечеть Волхов и втечеть в озеро великое Нево и того озера внидеть устье в море Варяжское...», - так записано в «Повести временных лет». Из сказанного можно сделать вывод, что путь «из варяг в греки» был основной торговой дорогой Древней Руси, а его главным звеном - река Днепр. У стен Смоленска начинались трудности - здесь водный путь прерывался и суда волоком перетаскивали от Днепра к верховьям других рек и обратно.

Благодаря нахождению на важном торговом пути, Смоленск быстро рос и богател. В Смоленск в большом количестве приезжали византийские и варяжские купцы. Недаром одна из улиц называлась Варяжской. Об активной торговле в то время говорят археологические находки в исторической части города, у Днепра, а также на территории Гнездовского археологического комплекса, где, по мнению многих историков, город был основан и находился до начала XI века. Впоследствии смоленские купцы установили активные связи с Западной Европой.

Так, на протяжении тысячелетней истории города, купечество, торговые связи играли важную роль в развитии Смоленска. Увы, после революции 1917 года ликвидировано купеческое сословие, были забыты его достойные уважения деяния. Но доныне украшением Смоленска являются особняки и храмы, создающие неповторимый колорит города, построенные на средства купцов в XVIII-XIX столетиях. Лишь в последнее время мы достойно оцениваем вклад купечества в историю Смоленска, в развитие его экономики. А деятельность многих смоленских купцов служит примером для наших современников.

За разработку экскурсии «Смоленск купеческий» автор Николай Михайлович Сквабченков стал лауреатом конкурса «Лучшие в туристской индустрии на Смоленщине» в номинации «Лучший инновационный туристский маршрут».

Ответственный редактор: Флиманкова И.
Дизайн, верстка: Ильина Н.
Фотографии: Флиманков В.
Корректор: Денисенкова С.

По заказу отдела международных, межрегиональных связей и туризма Администрации г. Смоленска
214000, г. Смоленск, ул. Б.Советская, д. 5
Тел.: (4812) 38-05-69, 38-26-11, Тел./факс: (4812) 38-89-96 E-mail:
korsak-tourism@mail.ru

Издательство «Свиток» - ИП Флиманкова И.А.
214025, г. Смоленск, Н.-Неман, 33/28. Тел.: 8-910-787-82-59
Смоленск, 2008. - 32 с.: ил. Тираж 3000 экз. Зак. № 20737