Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Смоленская область.Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Смоленская область.

М.: Наука, 2001. - 646 с.

Редколлегия
А.И. Комеч, А.В. Королева, В.И. Плужников (отв. редактор), А.Б. Стерлигов

ISBN 5-02-011596-7
УДК 72
ББК85.101

Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) по проекту 98-06-87082

Издание энциклопедического типа по программе "Свод памятников истории культуры России" включает научно-справочные статьи обо всех сохранившихся на территории Смоленской области памятниках архитектуры, градостроительства, монументально-декоративного и садово-паркового искусства, вводный обзор истории развития художественной культуры в данном регионе и справочный аппарат. Это по возможности полная публикация архитектурно-художественного наследия на данной территории. В книге более 1200 иллюстраций.
Для архитекторов, градостроителей, реставраторов, искусствоведов, музейных работников, экскурсоводов, краеведов, сотрудников органов охраны памятников и всех интересующихся отечественной культурой.
Часть иллюстраций воспроизведена с архивных материалов.

© Государственный институт искусствознания Министерства культуры Российской Федерации, 2001
© Издательство "Наука", 2001

Предисловие

Смоленская область - третья среди российских регионов, представляющая свое архитектурно-художественное наследие в многотомном научно-справочном издании "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России". В предлагаемом читателю томе рассказывается о произведениях зодчества и градостроительства, о памятниках монументального изобразительного и декоративного, а также садово-паркового искусства, сохранившихся на территории этой области. Цель этого издания - сообщить о возможно большем числе архитектурно-художественных произведений прошлого на территории нашей страны, без их разделения на шедевры и скромные памятники. Такой максимальный охват - обязательное условие объективного суждения об истории художественной культуры в пределах отдельных регионов и России в целом. Значительное число объектов, вошедших в том, публикуется впервые.
Потребность в таком издании назревала давно, практические шаги к нему были предприняты еще в 19 столетии обстоятельной паспортизацией старинных храмов по инициативе П.П. Покрышкина, но только теперь удается сделать подобную информацию достоянием общественности. После выборочной паспортизации архитектурного наследия в 1930-50-е гг. наступил новый период его фиксации в нашей стране, связанный с грандиозными планами издать Свод памятников, подлежащих тотальному учету, без субъективно-конъюнктурных изъятий. Такое издание уже становится (после выхода томов по Брянской и Ивановской областям) фундаментальным источником для историков искусства, краеведов и музейных работников, реставраторов и градостроителей, незаменимым пособием для всех, кто стремится глубже и шире постичь отечественную культуру.
Данный том посвящен Смоленщине, которая не раз оказывалась на столбовой дороге той или иной войны, а в мирное время была посредницей во взаимном влиянии культур разных национальностей и конфессий. Этот приграничный регион - один из немногих в России, сохранивших множественные свидетельства полнокровной русской культуры до монголо-татарского нашествия. Здесь уцелели первоклассные образцы древнерусской фортификации, многочисленные оригинальные произведения не только церковного, но и гражданского барочного строительства, не воспроизводящего ни западные, ни петербургские, ни московские прототипы. На Смоленщине усадебная архитектура в освоении классицизма опережала казенное строительство, а садово-парковое искусство оставило разнообразные примеры оригинальной компоновки местных дендрологических пород с экзотами. Усадебные комплексы Смоленщины органично вписались в ее живописные ландшафты с перелесками на холмистом рельефе. Помимо архитектурно-художественных достоинств ряд усадеб этого региона имеет и мемориальную ценность: они связаны с именами поэта и дипломата А.С. Грибоедова, композитора М.И. Глинки, декабристов П.И. Пестеля и И.Д. Якушкина, путешественника Н.М. Пржевальского, адмирала П.С. Нахимова, советского военачальника М.Н. Тухачевского.
Несмотря на уникальное разнообразие регионов России, многотомное издание "Свода памятников" демонстрирует их наследие по единым принципам, облегчающим путь к информации и ее сопоставление.