Святые Авраамий и Меркурий Смоленские

Святые Авраамий и Меркурий Смоленские. Икона. 2-я пол. XIX в.
В 1242 году хан Батый встал "от града за 30 поприщ, и многи святыя церкви пожже и християн поби и твердо вооружашеся на град той", один из воинов смоленского князя, по имени Меркурий, направляемый чудотворным образом Богородицы, вышел в поле, чтобы сразиться с лютым ворогом. Сначала на поединке он убил исполина-татарина, наводившего ужас на защитников города, а затем положил множество воинов Батыя. Город был спасен. Но Меркурия постигла мученическая кончина...

Преподобный Авраамий Смоленский занимает среди смоленских святых особое место. Его духовный, жизненный опыт отмечен удивительным сочетанием высокого подвижнического аскетизма и праведности с активным и плодотворным общественным служением, со стремлением внести в этот мир духовное обновление и свет знаний. Праведник и философ, иконописец и литератор, он по праву стяжал славу одного из первых просветителей земли Смоленской.