Кружок «Смоленских вольнодумцев». Д.И. Будаев

Кружок «Смоленских вольнодумцев» – под таким названием вошла в литературу группа передовых дворян, преимущественно офицеров, недовольных политикой Павла I и мечтавших об ограничении самодержавия.

Руководящее ядро кружка известно также под названием “Смоляничская галера”, по названию сельца Смоляничи (Смоленичи) Краснинского уезда – имения руководителя кружка подполковника А.М. Каховского, уволенного из армии царем. В состав “смоляничской галеры” входило до 30 человек – офицеров Петербургского драгунского и Московского гренадерского полков, расквартированных в основном на Смоленщине (Велиж, Поречье, Дорогобуж и др. места), и несколько гражданских чиновников.

Члены кружка изучали просветительскую философию и политические трактаты Франции кануна и периода революции 1789-1794 гг., рассуждали о необходимости изменения существующего строя (вплоть до насильственного устранения царя), обсуждали план активных действий, распространяли карикатуры на Павла I, стихотворения и песни, высмеивающие царя. Местом встреч единомышленников было также сельцо Котлин Дорогобужского уезда, где его владелица М.И. Розенберг, родственница А.Н. Радищева, хранила рукопись крамольного сочинения “Путешествие из Петербурга в Москву”. Летом 1798 г., после двухлетнего существования, кружок был разгромлен.

Лит.: Рябков Г.Т. Ранняя преддекабристская организация (к истории кружка А.М. Каховского) // Материалы по изучению Смоленской области. – Вып. 5. – Смоленск, 1963; Будаев Д.И. Кружок “смоленских вольнодумцев” // Памятники революционного подвига. – М., 1981; Рябков Г.Т. Смоленская “галера” // В бассейне реки Вихры. – Смоленск, 1993

Д.И. Будаев

Смотри также: