Смоленская война 1632-1634 гг. Г.В. Ражнев.

Война русского государства с Речью Посполитой за возврат смоленских и чернигово-северских земель, захваченных в начале XVII в.
Военно-политическая обстановка весной 1632 г. была благоприятной для России: 20 апреля умер польский король Сигизмунд III, срок Деулинского перемирия истекал 1 июня. В Тридцатилетней войне начался многообещающий для России шведско-русский период.
Стратегические замыслы союза Швеции и России предусматривали нанесение по Речи Посполитой двух ударов. Первый должна была нанести русская армия, ведомая М.Б. Шеином, отвлекая силы поляков к Смоленску, а второй, более мощный удар должны были нанести шведы во главе с королем Густавом Адольфом.
Поход русской армии не только задержался до 10 сентября, но и затянулся до декабря 1632 г. Несмотря на это, начало войны для русских было в целом успешным: более чем 32-тысячная армия Шеина в январе 1633 г. полностью окружила Смоленск и стала готовить позиции для осадной артиллерии, которую доставили к Смоленску только к марту. Между тем военно-политическая обстановка для России начала меняться в худшую сторону, а все удары судьбы обрушились на армию Шеина. Два из них и стали роковыми для Смоленской войны.
Первый удар был связан с внезапной гибелью в ноябре 1632 г. шведского короля Густава Адольфа, твердо обещавшего помощь армии Шеина. Эта и другие причины привели к тому, что армию Шеина стали покидать многие иностранные наемники, которые составляли главную ударную силу шеиновской армии - полки "иноземного строя".
Второй удар был связан с тем, что с апреля 1633 г. на юг России возобновили опустошительные набеги крымские татары и ногайцы. Ордынское вторжение стало причиной бегства из армии Шеина русских дворян, казаков и служилых людей. Только за первые восемь месяцев из армии Шеина сбежало более 4 тысяч человек. Затем побеги продолжались в еще больших масштабах.
Но и в этих тяжелых условиях Шеин действовал умело и весьма успешно: с марта по июнь 1633 г. предпринимались попытки штурма Смоленска, положение которого становилось все более критическим. Однако положение армии Шеина катастрофически ухудшалось: саботаж московских бояр, ненавидевших Шеина, вызвал огромные трудности с продовольствием, деньгами, боеприпасами. Обещанного подкрепления из Москвы не было. Побеги из армии Шеина активизировались с началом крестьянского восстания в районе Дорогобужа под предводительством И. Балаша, к которому сбежало немало крестьян.
Новый король Польши Владислав IV, воспользовавшись распадом русско-шведского союза, организовал поход польской армии к Смоленску. На ее стороне выступили и 15-тысячный отряд запорожских казаков. С начала сентября начались активные боевые действия против армии Шеина. Ведя тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами противника, Шеин успешно маневрировал, не вступая в генеральное сражение, чем спас свою армию от разгрома. Положение армии Шеина еще ухудшилось: часть наемников стала переходить на сторону поляков, начались эпидемии, голод, заканчивались боеприпасы.
Шеину удалось собрать в наиболее укрепленном месте остатки армии численностью около 8 тысяч человек и надежно держать оборону. Поляки полностью блокировали отряд Шеина, которому грозила голодная смерть. В этих условиях 15 февраля 1634 г. Шеин был вынужден подписать капитуляцию. По ее условиям артиллерия оставалась полякам, а отряд Шеина с личным оружием возвращался в Москву. Но и польские войска, измотанные в боях с армией Шеина, развить успех не смогли: им преградила путь армия Д. Черкасского и Д. Пожарского.
Начавшиеся переговоры поляков с русскими завершились подписанием Поляновского мира 1634 г., подтвердившего Деуленское перемирие: Смоленск оставался с составе Речи Посполитой.

Лит.: Сташевский Е. Смоленская война 1632-1634. - Киев,1919; Гондиус В. Изображение атаки и обороны Смоленска 1634 г. - Спб., 1847; Поршнев Б.Ф. Тридцатилетняя война и вступление в нее Швеции и Московского государства. - М., 1976; Ражнев Г. Вымысел и правда об армии Шеина// Рабочий путь. - 1988. - 18 сентября; Кондрашенков А.А. Героическое прошлое Смоленска. - Смоленск, 1989; Каргалов В.В. Полководцы XVII века. - М., 1990.

Г.В. Ражнев