Поляновский мир (1634 г.) Б.И. Парфенов.

Мирный договор между Россией и Польшей. Заключен 17 (27) мая - 4 (14) июня в Семлево на р. Поляновка после неудачно окончившейся для России Смоленской войны 1632-34 гг. Ратифицирован в 1635 г.
Поляновский мир в основном подтвердил условия Деулинского перемирия 1618 г. Россия не смогла вернуть утраченные земли, за исключением г. Серпейска. Однако заставили польского короля Владислава IV отказаться от претензий на Московский престол, признать Михаила Романова русским царем и вернуть подлинник крестоцеловальной записи московских бояр 1610 г. об его "избрании" русским царем.
Русское правительство выплатило 20 тыс. руб. Владиславу IV. Стороны договорились разменять пленных без выкупа и задержания, провести межевание границы, осуществленное затем в течение 1635-(?) г.

Лит.: Шеламанова Н.Б. Документы государственных межеваний 30-40-х годов ХVII в. // Археографический ежегодник за 1971 год. - М., 1972.

Б.И.Парфенов