Деулинское перемирие (1618 г.) Д.И. Будаев.

Деулинское перемирие между Русским государством и Речью Посполитой заключено 1.ХII.1618 г. в с. Деулине, близ Троице-Сергиева монастыря (ныне г. Сергиев Посад Московской области), сроком на 14,5 лет. Завершило 14-летний период скрытой и открытой польской интервенции.
Польское правительство пошло на переговоры после провала похода королевича Владислава, претендовавшего на русский престол, на Москву (1617-1618 гг.).
По Деулинскому перемирию к Польше отошли новгород-северские, черниговские и смоленские земли с 29 городами, за исключением Вязьмы и земель вокруг нее. Произошел обмен пленными, в связи с чем в Москву вернулся митрополит Филарет - отец царя Михаила Федоровича. Польская сторона вплоть до 1634 г. не признавала Михаила Федоровича русским царем, и королевич Владислав пока не отказывался от претензий на русский престол.
Тяжелые последствия Деулинского перемирия были ликвидированы по Андрусовскому договору о перемирии (1667 г.) и "вечному миру" с Польшей (1686 г.). Михаил Федорович был признан Польшей по Поляновскому мирному договору, заключенному близ с. Семлево на речке Поляновка (на территории нынешнего Вяземского района).

Лит.: Советская историческая энциклопедия. - Т. 5. - Стлб. 141-142; Дипломатический словарь: В 3-х тт. - М., 1971. - С. 456-457.

Д.И. Будаев