Бой у деревни Клушино 24 июня 1610 г. П. Тимашков

В 13 км к северу от Гагарина на реке Дубне расположена деревня Клушино. Существует предание, что в древности на месте деревни находился городок Галкин – вотчина боярина Клуши. Городок с течением времени исчез, и позабылось даже его название. На этом месте появилось село, названное по имени боярина Клушино.
Широкую известность Клушино получило в Смутное время. В июне 1610 года к западу от села состоялась одна из решающих битв русско-польской войны начала XVII в. К этому времени Смоленск был в осаде уже девять месяцев. Городу срочно требовалась помощь. Царь Василий Шуйский поручил своему брату князю Дмитрию Ивановичу Шуйскому деблокировать Смоленск. В начале июня 1610 года огромная русская армия (более 20 тысяч “московитов” при 18 пушках и 7 тысяч иноземных наёмников Делагарди) вышла из Москвы. Передовой шеститысячный русский отряд под руководством воеводы Г.Л. Валуева дошёл до Царёва-Займища и освободил его.

Далее...