Военные поселения на территории Смоленщины. Д.И. Будаев

Военные поселения созданные при Александре I,– особая организация войск, совмещавших военную службу с сельским хозяйством. Размещались на территории Новгородской, Петербургской, Могилевской, Херсонской, Слободско-Украинской (Харьковской), Екатеринославской губ.

Первым по Указу Александра I от 9.II.1810 г. в Бобылецком старостве Климовичского уезда Могилевской губ. (в настоящее время на территории Шумячского района Смоленской обл.) был поселен батальон Елецкого мушкетерского полка, штаб находился в Штат-Загустине, вторым в 1817 г. в районе села Студенец (там же) – батальон Полоцкого пехотного полка. Коренные жители были переведены в Новороссию (степи Причерноморья). Помещики взамен отторгнутых получили новые имения в Чериковском и Рогачевском уездах Могилевской губ. Военные поселения, размещенные на шумячской земле, неоднократно посещал начальник военных поселений граф А.А. Аракчеев.

В 1816 г. в Штат-Загустино приезжал император Александр I. В 30-е гг. ХIХ в. военные поселения были переименованы в округа пахотных крестьян, а в 1857 г. – упразднены как неоправдавшие себя и переданы в ведение министерства государственных имуществ.

Лит.: Будаев Д.И. По воле императора, по плану Аракчеева были созданы военные поселения на территории нынешнего Шумячского района // Край Смоленский, 1992. – № 10. – С. 28-31

Д.И. Будаев