Первая губернская народнохозяйственная выставка в России (1834 г.)

Первая губернская народнохозяйственная выставка в России, организованная по инициативе губернатора Н.И. Хмельницкого, была открыта в Смоленске в январе 1834 г.

Ее посетил наследник престола, в связи с его путешествием по стране правительство рекомендовало организовать подобные выставки в других губернских городах. Экспонаты в течение десятилетий сохраняли, так как собирались открыть губернский "музеум".

В 1859 г. Смоленское общество сельского хозяйства провело выставку "сельских произведений" Витебской, Гродненской, Калужской, Минской, Могилевской и Смоленской губерний (преобладали экспонаты последней). На сельскохозяйственной выставке 1866 г., в отличие от предыдущих, участвовали и крестьяне (256 из общего числа экспонентов 414). Выставки служили делу пропаганды сельскохозяйственных знаний и опыта, помещичьего предпринимательства, способствовали подъему производительных сил региона.

С началом деятельности земства (середина 60- гг. ХIХ в.) оно включилось в эту работу. С середины 90-х гг. ХIХ в. устройством выставок стали заниматься Духовщинское, Дорогобужское, Сычевское и другие уездные земства. Вяземское земство отпускало средства на организацию выставок Московскому обществу сельского хозяйства, в сферу деятельности которого входил Вяземский уезд. Проводились специализированные выставки: льноводства, молочного скота, коневодства и др.

В советское время Смоленск периодически становился местом проведения сельскохозяйственных и промышленных выставок, многие из них приурочивались к определенным политическим событиям в губернии и области (съезды Советов, партийные конференции, слеты передовиков и т.д.). Предприятия, учебные заведения, организации города неоднократно участвовали на Выставке достижений народного хозяйства в Москве. Выставки регулярно проводились и проводятся во всех районных центрах.

Лит.: Будаев Д.И. Смоленская губернская выставка // Вопросы истории, 1979. – № 3. – С. 210-215; Будаев Д.И. Сельскохозяйственные выставки в Смоленской губернии в первой половине ХIХ в. // Мелкая промышленность Нечерноземного центра России в конце ХVIII – первой половине ХIХ в. – Владимир, 1981. – С. 71-87.

Д.И. Будаев