Отмена крепостного права. Крестьянская реформа на Смоленщине. Д.И. Будаев

Крестьянская реформа 1861 г. отменила крепостное право в России. Крестьяне получали личную свободу и право свободно распоряжаться своим имуществом. Помещики сохраняли собственность на все принадлежащие им земли, однако обязаны были предоставить в постоянное пользование крестьянам "усадебную оседлость", а также полевой надел "для обеспечения их быта и для выполнения их обязанностей перед правительством и помещиком". За пользование отводимой в надел землей временнообязанные крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк. Размеры надела и повинностей фиксировались в уставных грамотах. Крестьянам предоставлялось право выкупа усадьбы и, по согласованию с помещиком, полевого надела. Со времени оформления выкупной сделки временнообязанное состояние прекращалось, крестьяне теперь именовались крестьянами-собственниками.

Крестьяне Смоленской губернии по крестьянской реформе получили земли меньше, чем имели при крепостном праве. До 1861 они имели в среднем на душу м.п. по 5,3 десятины, а теперь – 4 десятины (в Бельском, Поречском, Духовщинском и Дорогобужском уездах высшая норма надела составляла 4,5 десятин на душу; в Смоленском – 3,5, в остальных – по 4 десятины). Общая площадь крестьянского землепользования уменьшилась примерно на 20%. В "отрезку" попадали в большинстве случаев крайне необходимые крестьянские угодья – выгоны и сенокосы, вследствие чего крестьяне вынуждены были, чтобы прокормить скот в летнюю пору и накосить на зиму, арендовать эти угодья. На помещичьих землях оставались лес, водопои, прогоны для скота. Крестьян лишили права пользоваться теми участками земли, которые до 1861 находились в общем пользовании крестьян и помещиков (сервитуты). Нередкими были случаи неудобного для крестьян размежевания угодий: помещичья земля вклинивалась в крестьянские наделы, некоторые участки надельной земли отводились далеко от деревни, встречались факты переселения крестьян "на песочки" и т.д. Земля передавалась не в пользование каждого крестьянского двора в отдельности, а сельской общине. На земле, находящейся в коллективной собственности, крестьяне вели индивидуальное, личное хозяйство. Передача земли в частную собственность крестьян была исключением.

В первые же годы после крестьянской реформы многие помещики перестали вести барщинное хозяйство, перешли на оброк. Оброк временнообязанных крестьян составлял в Гжатском, Сычевском, Вяземском и Юхновском уездах – 9 руб. в год с одного душевого надела, в остальных – 8 руб. Размер оброка не зависел от качества земли, его повышали там, где был распространен неземледельческий отход крестьян (отхожие заработки). С выходом на выкуп крестьяне переставали платить оброк, они теперь вносили выкупные платежи в казну.

Рыночная цена всей земли, полученной крестьянами Смоленской губернии по крестьянской реформе 1861 г. составляла примерно 13,5 млн. руб. (около 10,5 руб. за 1 десятину), а выкупных платежей они должны были заплатить около 35 млн. руб. с рассрочкой в 49 лет. В действительности они уплатили меньше: в 1881 г. выкупные платежи были понижены, а с 1906 г. – отменены.

В результате крестьянской реформы сохранилось дворянское землевладение. Более 320 тысяч бывших крепостных Смоленской губернии получили в надел 1309 тысяч десятин, а помещики сохранили за собой почти 2 млн. десятин (имений было около 5200).

По крестьянской реформе 1861 г. в смоленской деревне были созданы выборные органы крестьянского самоуправления (в волостях – волостное правление во главе с волостным старшиной, в сельских обществах – сельский староста, распорядительные органы - волостной и сельский сходы), поставленные под контроль властей. Учреждался волостной суд, который также избирался самими крестьянами.

Крестьянская реформа 1861 г. не удовлетворила крестьян. Поэтому ее проведение в жизнь сопровождалось массовыми выступлениями бывших крепостных. Известны крупные восстания крестьян в имении князя Голицына (село Самуйлово Гжатского уезда), графа Салтыкова (село Черепово Рославльского уезда) и др., подавленные с применением воинской силы. Всего в Смоленской губернии только весной 1861 г. произошло более 100 выступлений крестьян. Волнения, связанные с реализацией "Положений 19 февраля", продолжались до конца 1863 г.

Лит.: Орлов В.С. Отмена крепостного права в Смоленской губ. – Смоленск, 1947; Будаев Д.И. Крестьянская реформа 1861 в Смоленской губ. – Смоленск, 1967.

Д.И. Будаев