Народники на Смоленщине. Д.И. Будаев

В 1870-е гг. в период "хождения в народ" в Смоленск приезжали некоторые деятели революционного народничества с целью установления связей среди крестьян губернии (М.Ф. Фроленко, брат и сестра Клоповы и др.). Они распространяли литературу социалистического содержания, пытались вести беседы с крестьянами.

В конце 70-х гг. предпринимались попытки организовать типографию "Черного передела".

В 1883 в Смоленск приезжал М.Ю. Ашенбренер – член военной организации "Народной воли" (здесь и был арестован). В Смоленске действовали 3 революционно-народнических кружка: – "Общество саморазвития" (1883 г.), имевшее конспиративную квартиру с библиотекой в доме Гальковской по Троицкому переулку, выпускавшее рукописную газету под названием "Писарев"; кружок 1885 г.; кружок 1888-89 гг., в котором разрабатывался план созыва съезда революционеров. Этот кружок имел типографию и библиотеку, был связан с Орлом, Курском, возможно, с др. городами. В его деятельности участвовал известный революционер П.Г. Заичневский и начал революционную деятельность С.П. Середа. Заседания проходили в Заднепровье в квартире учительницы В.И. Беловой и в др. местах.

Лит.: Будаев Д.И.: 1) Деятельность революционных народников в Смоленской губ. в 70-х-80-х гг. ХIХ в. // Материалы по изучению Смоленской обл. – Вып.5. – Смоленск, 1963. – С. 165-184; 2) Памятники революционного прошлого. – М.,1981. – С. 59-62.

Д.И. Будаев