Вяземская воздушно-десантная операция 1942 г. М.З. Хенкин.

Операция советских войск, проведенная 18 января - 28 февраля в ходе Московской битвы 1941-42 гг.
Цель - содействие войскам Западного и Калининского фронтов в окружении и разгроме основных сил группы армий "Центр" в районе Ржев - Вязьма - Юхнов - Гжатск.

18-22 января были десантированы в тыл врага в район Желанье (южнее Вязьмы) 2 батальона 201-й воздушно-десантной бригады и 250-й стрелковый полк (всего 1643 человека). Они перехватили и удерживали важнейшие пути в тылу юхновской группировки врага, сковали его маневр, чем способствовали наступательным действиям частей 1-го Гвардейского кавалерийского корпуса и 33-й армии, которые завязали бои на окраинах Вязьмы. Чтобы не допустить отхода противника из района Вязьмы 27 января - 2 февраля были десантированы в район Озеречня (юго-западнее Вязьмы) 3 батальона 8-й воздушно-десантной бригады (около 2,5 тысяч чел.), которые до 6 февраля действовали самостоятельно, а потом были включены в состав 1-го Гвардейского кавалерийского корпуса.

На протяжении 5 месяцев десантники вместе с кавалеристами и партизанами, проявляя дерзость и смелость в атаках, упорство и мужество в обороне, громили врага в его тылу, способствуя наступательным операциям Советской Армии в районе Вязьмы. Это был первый опыт проведения в ходе войны воздушно-десантной операции такого масштаба. Вследствие ряда недостатков в организации и проведении Вяземская воздушно-десантная операция не достигла полностью своей цели, но тем не менее сыграла положительную роль в период разгрома противника под Москвой.

Лит.: Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия.- М., 1985; Лисов И.И. Десантники.- М., 1968; Лукашенко А.И. Дорогами воздушного десанта. 2-е изд.- М., 1972; Беляев И.Н. Прописаны навечно.- Ч. 3.- М., 1989.

М.З. Хенкин