Вяземская операция 1941 г. М.З. Хенкин.

Оборонительная операция войск Западного (командующий И.С. Конев, с 10 октября - Г.К. Жуков) и Резервного (командующий С.М. Буденный) фронтов, проведенная 2-13 октября, в ходе Московской битвы 1941-42 гг.

Фашистские войска, перейдя 2 октября 1941 г. в наступление, стремились уничтожить основную группировку советских войск, оборонявшуюся между городами Белый и Киров и прикрывавшую кратчайшие и наиболее удобные пути к Москве. Гитлеровцы рассчитывали сильными ударами из районов Духовщины и Рославля прорвать оборону советских войск, охватить главные силы Западного и Резервного фронтов. Превосходство в живой силе и боевой технике позволило подвижным соединениям противника к исходу 6 октября выйти к Вязьме. Они окружили 19-ю и 20-ю армии Западного и 24-ю и 32-ю армии Резервного фронтов. Это был один из опаснейших моментов войны, когда Москва оказалась под непосредственным ударом врага. Однако окруженные советские войска под командованием генерал-лейтенанта М.Ф. Лукина не сложили оружия, продолжали героическую борьбу с гитлеровцами, почти на 2 недели сковали 28 вражеских дивизий, способствовали восстановлению нарушенного фронта, дали возможность советскому командованию выиграть время для организации обороны на Можайском рубеже. В середине октября часть наших войск прорвала кольцо окружения и влилась в ряды защитников Москвы, другая их часть присоединилась к партизанам.

Лит.: Лукин М. В Вяземской операции // ВИЖ, 1981. - № 9; Битва за Москву. - М., 1966; Воробьев М.В., Усов В.В. За каждый клочок земли. - М., 1989; Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия. - М., 1985; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - Главы 12, 14.- М., 1983; Беляев И.Н. Память огненных лет. Опыт энциклопедического путеводителя по военной истории Смоленщины. - Смоленск, 2000.

М.З. Хенкин