Сычевско-Вяземская операция 1942 г. М.З. Хенкин

Наступательная операция войск Калининского фронта (И.С. Конев), проведенная 8 января - 20 апреля, часть Ржевско-Вяземской операции 1942 г.

3амысел советского командования ударом 39-й армии западнее Ржева прорвать оборону противника,а затем, развивая успех главной группировкой фронта в направлении на Сычевку - Вязьму, перерезать основные коммуникации группы армий "Центр" и совместно с войсками Западного фронта осуществить ее разгром. 22-я армия,наступая на Белый, Ярцево, должна была обеспечить главную группировку с Запада.

8 января 39-я армия прорвала вражескую оборону западнее Ржева на участке 15 км. и устремилась на юг. 12 января в прорыв были введены 29-я армия и 11-й кавалерийский корпус. Из района Селижарово перешла в наступление 22-я армия. К 26 января 22-я и 29-я армии завершили окружение около 7 вражеских дивизии в районе Оленино, а 11-й кав. корпус прорвался с севера к Вязьме и перерезал шоссе Вязьма - Смоленск. Войска правого крыла фронта охватили с северо-запада группу армий "Центр" и вышли в ее глубокий тыл.
Однако немецко-фашистское командование срочно перебросило под Вязьму соединения с других участков фронта и из Западной Европы и изменила соотношение сил в свою пользу. В начале февраля гитлеровцы нанесли сильный контрудар по 29-й армии, перерезали основные коммуникации 39 армии и II кавалерийского корпуса, изолировали, а затем окружили 29-ю армию, соединения которой с боями вскоре прорвались из окружения.

20 апреля по приказу советского командования войска фронта перешли к обороне.
Основной причиной незавершенности Сычевско-Вяземской операции - недостаток сил и средств, особенно танковых и механизированных соединений, способных быстро развивать прорыв.

Лит.: Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия. - М., 1985; Беляев И.Н. память огненных лет. - Смоленск,2000.

М.З. Хенкин