Спас-Деменская операция 1943 г. М.З. Хенкин.

Наступательная операция войск Западного фронта (В.Д. Соколовский), проведенная 7-20 августа с целью разгрома Спас-Деменской группировки немецко-фашистских войск и создания условий для последующего наступления на Рославль; часть Смоленской операции 1943 г.

Замыслом советского командования предусматривалось ударом 10-й гвардейской и 33-й армий севернее, а 10-й южнее Спас-Деменска прорвать оборону противника и во взаимодействии с 49-й армией окружить и уничтожить его Спас-Деменскую группировку, в последующем развить наступление во фланг и тыл немецко-фашистским войскам, действовавшим против Брянского фронта.

7 августа перешли в наступление войска 10-й гвардейской и 33-й армий. Противник имел здесь прочную, глубоко эшелонированную оборону. Советским войскам не удалось достичь внезапности, бои за главную полосу обороны противника приняли затяжной характер. Фашисты перебросили к участку прорыва несколько дивизий с Орловского направления. 10 августа севернее Кирова нанесли удар войска 10-й армии и за двое суток продвинулись на глубину до 10 км, охватывая Спас-Деменскую группировку противника с юга. Это вынудило фашистское командование начать 12 августа отвод своих войск с Спас-Деменского выступа.
13 августа 49-я армия во взаимодействии с соединениями 33-й армии освободили Спас-Деменск. Преодолевая возрастающее сопротивление, советские войска продвинулись на 30-40 км, после чего временно перешли к обороне для подготовки нового прорыва.

В результате Спас-Деменской операции войска Западного фронта нанесли врагу существенный урон, сковали 11 дивизий, переброшенных с других участков советско-германского фронта, главным образом с орловско-брянского направления, что способствовало успешному завершению Орловской операции 1943 г.

Лит.: Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия. - М., 1985; Беляев И.Н. Память огненных лет. - Смоленск, 2000.

М.З. Хенкин