Ржевско-Вяземская операция 1943 г. М.З. Хенкин.

Наступательная операция войск Калининского (командующий М.А.Пуркаев) и Западного (В.Д.Соколовский) фронтов, проведенная 2-31 марта с целью уничтожения группировки противника на Ржевско-Вяземском плацдарме.

Этот плацдарм представлял собой наиболее выдвинутый к Москве участок фронта, на котором гитлеровцы ценой огромных усилий удалось задержаться после разгрома под Москвой. Здесь зимой 1942-43 гг. сосредоточилось около 2/3 сил всей группы армий "Центр".

Наступательные действия советских войск в районе Орла принудили врага к выводу своих войск на Ржевско-Вяземском выступе для усиления орловской группировки. Войска Калининского и Западного фронтов, занимавшие по отношению к Ржевско-Вяземскому выступу охватывающее положение, перейдя в наступление, пытались сорвать отход группировки противника и разгромить ее.

Сильная весенняя распутица, сложные условия лесисто-болотной местности, заранее подготовленные врагом позиции и его отчаянное сопротивление не позволили наступавшим частям выйти в тыл противника и отрезать ему пути отхода. Советские войска овладели 3 марта Ржевом, 6 марта - Гжатском, 12 марта - Вязьмой. Враг отступал на запад, бросая на дорогах военное имущество, неся большие потери в живой силе и технике. Он потерял плацдарм, который долгое время считался трамплином для будущего наступления на Москву, был отброшен на запад на 130-160 км.

Линия фронта сократилась на 130 км, что позволило Ставке Верховного Главнокомандующего вывести в свой резерв две общевойсковые армии и один механизированный корпус.

Лит.: История второй мировой войны 1939-1945. - Т. 6. - М., 1976; Беляев И.Н. Память огненных лет... - Смоленск, 2000.

М.З.Хенкин