Ржевско-Вяземская наступательная операция 1942 г. М.З. Хенкин.

Наступательная операция войск Калининского и Западного фронтов, проведенная 8 января - 20 апреля при содействии войск Северо-Западного и Брянского фронтов, часть Московской битвы 1941-1942 гг.

Удары четырех фронтов нацеливались на разгром фашистской группы армий "Центр", а концентрическим наступлением двух фронтов (Калининского и Западного) - на Вязьму предусматривалось окружить основные силы этой группы в районе восточнее этого города.

Осуществлению замысла благоприятствовала сложившаяся оперативная обстановка: Северо-Западный и Калининский фронты занимали нависающее положение с севера, а Брянский фронт и левое крыло Западного фронта охватывали противника с юга.

К концу января перешедшие в наступление войска Калининского фронта вышли на подступы к Витебску, Смоленску, Ярцеву, глубоко охватив группу армий "Центр" с запада. Войска фронта прорвались к Вязьме и окружили около семи дивизий в районе Оленино, а 11-й кавалерийский корпус полковника С.С. Соколова прорвался к Вязьме о севера и перерезал шоссе Вязьма-Смоленск.

На Западном фронте к 1 февраля подошли к Вязьме с юго-запада и завязали бои за город прорвавшиеся в тыл врага части 33-й армии генерал-лейтенанта М. Г. Ефремова, а 5 февраля - 1-го Гвардейского кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта П.А. Белова. Для усиления войск, действовавших в районе Вязьмы, были высажены первые воздушные десанты (См.: Вяземская воздушно-десантная операция 1942 г.).

Чтобы не допустить разгрома группы армий "Центр" противник срочно перебросил под Вязьму соединения с других участков фронта и Западной Европы, нанес несколько контрударов по войскам 33-й армии и 1-го Гвардейского кавалерийского корпуса и перерезал их коммуникации. На Калининском фронте перерезал коммуникации 39-й армии и 2-го кавалерийского корпуса, изолировал, затем окружил 29-ю армию.

Последующие попытки Калининского и Западного фронтов продолжить наступление успехов не имели. В связи с ослаблением наступательных возможностей и начавшейся весенней распутицей эти фронты 20 апреля по приказу Ставки перешли к обороне. Войскам, сражавшимся за линией фронта, было приказано выходить на соединение с главными силами.

В результате Ржевско-Вяземской операции войска Северо-Западного, Калининского и Западного фронтов разгромили десятки дивизий противника, отбросили его на Западном направлении н 80-250 км, завершили освобождение Московской и Тульской областей, освободили многие районы Калининской и Смоленской областей. Однако советскому командованию не удалось полностью выполнить поставленную задачу.

Лит.: История второй мировой войны 1939-1945. - Т.4. - М., 1975; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. -Т.2. - М.,1963; Беляев И.Н. Память огненных лет. Опыт энциклопедического путеводителя по военной истории Смоленщины. - Смоленск, 2000.

М.З. Хенкин