Ржевско - Сычевская операция 1942 г. М.З. Хенкин.

Наступательная операция войск левого крыла Калининского (И.С. Конев) и правого крыла Западного (Г.К. Жуков) фронтов, проведенная 30 июля-23 августа на Зубцовско-Ржевском и Сычевском направлениях.

Это была частная наступательная операция в условиях общей стратегической обороны Советской Армии 1942 г.

Она имела целью сковать на Московском, направлении силы группы армий "Центр", лишить гитлеровское командование возможности перебрасывать ее соединения на юг, где в это время разворачивалась Сталинградская битва.

В ходе наступления советские войска прорвали подготовленную оборону противника, продвинулись на 30-45 км, ликвидировали плацдарм противника на левом берегу Волги в районе Ржева, освободили два райцентра Погорелое Городище и Карманово, сотни населенных пунктов Калининской и Смоленской областей.

Несмотря на скромные масштабы и незавершенность, это наступление вынудило противника перебросить в район операции 12 дивизий с других участков советско-германского фронта, в том числе с юга. Готовившиеся к переброске на Сталинградское направление 3 танковые и несколько пехотных дивизий из состава группы "Центр" были обескровлены в боях.

Лит.: Сандалов Л.М. На московском направлении. - М., 1970; Беляев И.Н. Память огненных лет...- Смоленск, 2000.

М.З. Хенкин