Ельнинско - Дорогобужская операция 1943 г. М.З. Хенкин.

Наступательная операция войск Западного фронта (28 августа - 6 сентября) с целью разгрома ельнинской группировки противника и развития наступления на Смоленск; часть стратегической Смоленской операции 1943 г.

Войскам Западного фронта (командующий В.Д. Соколовский) противостояли 4-я и 9-я армии группы армий "Центр" (25 дивизий). Наступление началось 28 августа. Чтобы остановить его, противник предпринимал яростные контратаки, в которых участвовали до 70-100 танков. Особенно ожесточенные бои шли за Ельню. Она была освобождена 30 августа. 1 сентября освобожден Дорогобуж.

В результате Ельнинско - Дорогобужской операции войска Западного фронта нанесли поражение противостоящей группировке противника, продвинулись на глубину 35-40 км, освободили свыше 1000 населенных пунктов и сковали значительные силы врага, которые он не смог перебросить на юго-западное направление, где наносился главный удар. Шести наиболее отличившимся в боях частям и соединениям были присвоены наименования "Ельнинские".

Лит.: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Энциклопедия. - М., 1985; Истомин В.П. Смоленская наступательная операция 1943 г. - М., 1975; Беляев И.Н. Прописаны навечно. - Ч. III. - М., 1989; Воробьев М.В., Усов В.В. Подвигам жить в веках. - М., 1973; Беляев И.Н. Память огненных лет. Опыт энциклопедического путеводителя по военной истории. - Смоленск, 2000.

М.З. Хенкин