Духовщинско - Демидовская операция 1943 г. М.З. Хенкин.

Наступательная операция войск Калининского фронта, проведенная 14 сентября - 2 октября с целью разгрома Духовщинско-Демидовской группировки противника; часть стратегической Смоленской операции 1943 г.

Войска Калининского фронта (А.И. Еременко) в ходе Смоленской наступательной операции в августе - начале сентября 1943 г. вклинились в оборону противника на 6-7 км, но развить успеха не смогли. Противник имел здесь хорошо оборудованную многополосную оборону, преодоление которой осложнялось лесисто-болотистым характером местности. 7 сентября действия фронта были прекращены, а его войска приступили к подготовке Духовщинско - Демидовской операции.

Наступление возобновилось 14 сентября. В течение четырехдневных боев оборона противника была прорвана на всю глубину. 19 сентября был освобожден г.Духовщина, 21 сентября - г. Демидов, 29 сентября - г.Рудня. К 1 октября армии левого крыла Калининского фронта вышли на рубеж западнее Понизовья - Рудня, где встретили подготовленную оборону противника. Дальнейшее продвижение советских войск было остановлено.

Разгром Духовщинско-Демидовской группировки противника сыграл важную роль в успешном завершении Смоленской операции, создал благоприятные условия для последующего наступления на Витебском направлении и охвата с севера немецко-фашистской группировки, действовавшей в Белоруссии.

Лит.: Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия. - М., 1985, беляев И.Н Память огненных лет. Опыт энциклопедического путеводителя по военной истории Смоленщины. - Смоленск, 2000.

М.З. Хенкин