Смоляне - полные кавалеры ордена Славы. И.Н. Беляев.

Указом Президиума Верховного совета СССР от 8 ноября 1943 г. учрежден орден Славы.

Им награждались солдаты, сержанты и старшины, а в авиации и младшие лейтенанты, совершившие в боях за Родину боевые подвиги и показавшие примеры личной храбрости, мужества и бесстрашия. Награждение орденом Славы производилось последовательно: сначала 3-й, затем 2-й и, наконец, 1-й (высшей) степени.

Первым в Советской Армии награжден 17 ноября 1943 г. орденом Славы 3-й степени рядовой 1214-го артполка 12-й артиллерийской дивизии РВГК А.Т. Бомбизов (дер. Цыгановка Починковского района), ставший впоследствии полным кавалером солдатского ордена.

Тремя орденами Славы награждены 42 уроженца Смоленской области. В ноябре 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР первыми из смолян удостоены ордена Славы 1-й степени командир орудийного расчета гвардии старшина Д.Т. Сорокин (дер. Анциферово Холм-Жирковского района), а также наводчик орудия сержант А.А. Мишуренко (дер. Подберезье Краснинского района).

Среди смолян - полных кавалеров ордена Славы 13 пехотинцев, 13 артиллеристов, 6 саперов, 3 минометчика, 3 связиста, 2 танкиста, 1 автомобилист, 1 воздушный стрелок.

Для награжденных орденом Славы всех трех степеней установлен ряд льгот и преимуществ.

Лит.: Беляев И.Н. Солдатская слава смолян. - Моск.рабочий, 1980.

И.Н. Беляев