Смоляне - Герои Советского Союза. И.Н. Беляев.

Высшей степенью отличия СССР удостоены 264 уроженца Смоленской обл. (в современных границах) и 6 человек, чьи детские, юношеские годы, начало трудовой деятельности прошли на Смоленщине.

Первому из смолян звание Героя Советского Союза присвоено полковнику Б.А. Туржанскому, последнему - гвардии рядовому И.В. Чмурову, дважды - В.Д. Лавриненкову, А.И. Колдунову.

3 - за воинские подвиги в боевых действиях в Испании, Китае, в районе озера Хасан (1936-38 гг.)

10 - в советско-финляндской войне (1939-40 гг.)

235 - за мужество и отвагу, ратную доблесть в Великой Отечественной войне.

В послевоенные годы 9 смолянам присвоено звание Героя Советского Союза.

Среди Героев Советского Союза представлены различные воинские специальности: пехотинцы, общевойсковые офицеры - 91; авиаторы - 71; артиллеристы - 49; танкисты --22; саперы - 13; моряки - 6; связисты - 2; партизаны - 3.

По воинскому званию (к моменту присвоения) генералы - 10; младшие и старшие офицеры - 176; сержанты и старшины - 49; рядовые - 16.

Лит.: Воробьев М.В., Титов В.Е., Храпченков А.К. Смоляне - Герои Советского Союза. - М., 1982.

И.Н. Беляев