Соловьева переправа. В.В. Мацкевич.

Сыграла очень большую роль в боевых действиях наших войск под Ярцевом и Смоленском в июле 1941 г.
Значение переправы со 2-й половины июля 1941 г. определялось тем, что после высадки немцами воздушного десанта в районе Ярцева, материально-техническое обеспечение войск Западного фронта в районе Смоленска осуществлялось по Старой Смоленской дороге. Эта дорога (узкое шоссе) шла от г. Дорогобужа на Соловьево (13 км южнее Ярцева) и далее на Смоленск. В районе дер. Соловьево р. Вопь впадает в Днепр. Упущением прежних руководителей Смоленской области оказалось отсутствие в районе Соловьево стационарного моста через Днепр. Сообщение между берегами поддерживалось лишь канатным паромом вместимостью на 2 автомашины. Восточный берег р. Вопь был покрыт смешанным лесом, который обрывался примерно за 1 км от впадения Вопи в Днепр. Далее шла совершенно открытая песчаная отмель протяжением вдоль берега реки более километра. Противоположный правый берег р. Вопь был покрыт хвойным лесом, подходившим вплотную к реке.

Лизюков А.И.На этом "пятачке" шли жестокие бои. Главной силой противника была авиация. Немцы выделили для блокировки переправы большое количество бомбардировщиков. Обладая господством в воздухе, они непрерывно наносили удары по переправе и частям, ее оборонявшим. Оборона С.п. командованием Западного фронта была возложена на специально созданный отряд полковника А.И. Лизюкова. Ему была поставлена задача обеспечить пути (а в случае нужды - и отхода) воющих под Смоленском войск. На юге от С.п. по восточному берегу Днепра переходила к обороне 24-я армия под командованием генерал-майора К.И. Ракутина .

Солдаты отряда полковника А.И. Лизюкова в жесточайших боях удерживали район Соловьева и саму С.п. Саперные части Западного фронта и армий Смоленской группы непрерывно переправляли на западный берег Днепра автомашины с боеприпасами, горючим и продовольствием. Переправа шла круглые сутки. На левый (восточный) берег переправлялись раненые и больные. До 31 июля 1941 г. командование Западного фронта силами групп войск К.К. Рокоссовского предприняло контрудар, в результате которого вражеское кольцо было прорвано. Когда части 16-й и 20-й армий, попавших в окружение, начали отход из района Смоленска и в первых числах августа подошли к Днепру, горловина мешка была практически свободна от врага. Части 16-й и 20-й армий, переправившись через Днепр, заняли оборону на его левом берегу и удерживали свои позиции два месяца. В боях в районе Соловьево наши войска поддерживали прибывшие на фронт новые реактивные установки "катюша".

В.В. Мацкевич