Смоленское сражение 1941 г. М.З. Хенкин

Оборонительные и наступательные действия войск Западного, Резервного, Центрального, Брянского фронтов (командующие соответственно С.К. Тимошенко, Г.К. Жуков, Ф.И. Кузнецов, А.И. Еременко), проведенные 10 июля - 10 сентября на Западном направлении советско-германского фронта. Ожесточенные бои 13, 21, 19, 20, 16 и 22 армий, армейских оперативных групп 23, 30, 24 и 28 армий представляли собой единый комплекс боевых действий советских войск и имели целью не допустить прорыва немецко-фашистских войск на Москву.
Сражение происходило на территории Смоленской и соседних с ней областей по фронту в 650 км и глубиной до 250 км. Особенно ожесточенный характер приобрели бои на центральном Смоленско-Московском направлении, в районе Смоленска, запирающего так называемые "Смоленские ворота" (междуречье Западной Двины и Днепра). Воины армий: 16-й (М.Ф. Лукин), 19-й (И.С. Конев), 20-й (П.А. Курочкин, значительно уступавшие противнику по численности и вооружению, вели в Смоленске тяжелые бои с гитлеровцами в течение более двух недель, до второй половины дня 29 июля. "Шли ожесточенные бои за каждый дом, завод им. Калинина, за городскую больницу и железнодорожную станцию Смоленск, - писал командующий 16-й армией генерал-лейтенант М.Ф. Лукин. - Бои в г. Смоленске, в северной его части, хотя и в небольшом масштабе, стали как бы прообразом борьбы за Сталинград".
По характеру боевых действий и содержанию выполнявшихся задач С.с. делится на 4 этапа. Первый этап - с 10 по 20 июля, когда велась борьба с прорвавшимся противником на правом крыле и в центре Западного фронта. Здесь развернулась оборона Могилева, контрнаступление на Бобруйском направлении, освобождение городов Рогачев и Жлобин, бои под Оршей, Витебском, Рудней, Ярцевом. Основные силы 19-й, 20-й и 16-й армий вели бои в условиях оперативного окружения в районе Смоленска.
Второй этап - с 21 июля по 7 августа. В это время происходит контрнаступление советских войск на смоленском направлении, Армейские оперативные группы генералов И.И. Масленникова, С.А. Калинина, В.А. Хоменко, В.Я. Качалова и генерал-майора К.К. Рокоссовского нанесли удары из районов Белого, Ярцева и Рославля по сходящимся направлениям на Смоленск с задачей во взаимодействии с 16-й и 20-й армиями разгромить группировку противника севернее и южнее города. Хотя советские войска в ходе контрнаступления не смогли разгромить смоленскую группировку противника и добиться значительного успеха, они сорвали наступление группы армий "Центр" на Москву, помогли 20-й и 16-й армиям прорвать кольцо окружения и отойти главными силами за Днепр. Уже к 23 июля танковые и моторизованные соединения фашистов потеряли около 50%, а пехотные - около 20% своего состава. 30 июля немецко-фашистские войска вынуждены были перейти на московском направлении к обороне.
На третьем этапе - с 8 по 21 августа центр боевых действий переместился к югу. Противник борется за ликвидацию угрозы советских войск правому крылу группы армий "Центр". Оборонительные операции проводят Центральный и Брянский фронты. 16 августа начинается наступление Западного и части сил Резервного фронтов против духовщинской и ельнинской группировок противника. Хотя оно не получило развития, но в боях под Ельней врагу было нанесено серьезное поражение. На четвертом этапе - с 22 августа по 10 сентября войска Брянского фронта пытались фланговыми ударами сорвать наступление части сил группы армий "Центр" в тыл Юго-Западного фронта, но безуспешно. Проведенная в полосе фронта с той же целью воздушная операция с участием 460 самолетов также не дала ожидаемых результатов. 1 сентября войска Западного фронта в районе Духовщины, Ярцева и Соловьевой переправы вновь перешли в наступление, но оно не получило развития. К 8 сентября 24-я армия Резервного фронта завершила разгром ельнинской группировки противника. 10 сентября войска Западного, Резервного и Брянского фронтов по приказу Ставки перешли к обороне.
В результате С.с. были сорваны расчеты гитлеровского командования на безостановочное движение к Москве, дал первую серьезную трещину гитлеровский план "молниеносной войны". Впервые во второй мировой войне немецко-фашистские войска вынуждены были прекратить наступление на главном направлении и перейти к обороне, гитлеровское командование не рискнуло перебросить 3-ю танковую группу для наступления на Ленинград. Советское командование выиграло время для подготовки обороны Москвы и последующего разгрома врага в битве под Москвой 1941-1942 г. В С.с. отличились многие тысячи бойцов, командиров и политработников, которые были награждены орденами и медалями. Наиболее отличившиеся соединения были удостоены впервые введенного в советских вооруженных силах звания гвардейских.В дни С.с. было испытано новое грозное оружие - легендарные "катюши.
В ходе С.с. большую помощь советским войскам оказало население прифронтовых областей. Так, трудящиеся Смоленской области под руководством областной партийной организации выполнили две трети всех работ для армий Западного фронта по развертыванию и комплектованию частей, перевозке грузов, обеспечению связи, строительству оборонительных сооружений. Из числа добровольцев было создано 26 истребительных батальонов и бригада ополченцев. В августе уже действовало в тылу противника 16 партизанских отрядов.

Лит.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. - Т.2. -М.,1963; Великая Отечественная война 1941-1945.- Энциклопедия.- М., 1985; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - Т. 1. - М., 2974; Еременко А.И. В начале войны. - М., 1964; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. - М., 1968; Василевский А.В. Дело всей жихни. - М., 1975; Беляев И.Н. Прописаны навечно. - Часть 1.- М., 1985; Воробьев М.В., Усов В.В. Подвигам жить в веках. - М., 1983; За каждый клочок земли. - М.,1982; Хенкин М.З. Историография Смоленского сражения 1941 г.// Материалы по изучению Смоленской области. - Вып. VII. М., 1970. - С.166-184; Беляев И.Н. Память огненных лет. - Смоленск, 2000.

М.З. Хенкин