Ратчинская переправа. 1941 г. В.В. Мацкевич.

Памятник батарее ФлероваОдна из пяти переправ через р. Днепр.

Через нее вышли из окружения в августе 1941 г. героически оборонявшие Смоленск 16-я и 20-я армии.

27 июля фашистские войска ударом в тыл окружили советские войска севернее и западнее Смоленска. Советские дивизии были вынуждены отступать на восток. И.А. Флеров получил приказ перебросить батарею реактивных установок "Катюш" к станции Кардымово. По прибытии туда он получил новый приказ: немедленно переправляться через Днепр у с. Соловьево. Пробиваться к Соловьевой переправе не имело смысла - она была разбита. Было принято решение двигаться в направлении к Ратчино. Батарея прошла путь с боями. Возле дер. Пнево был дан залп по позициям гитлеровских войск. Ни одна ракета не ушла за пределы цели.

В память о сокрушительных залпах батареи на Соловьевой переправе установлен памятник легендарной "Катюше".

В.В. Мацкевич