Первый стратегический успех

В многовековой героической истории древней смоленской земли Великая Отечественная война занимает особое место. С первых недель войны здесь разыгралась наиболее ожесточенная и крупная битва начального ее периода - знаменитое Смоленское оборонительное сражение. Оно началось 10 июля и длилось до середины сентября 1941 года. Воины 16-й, 19-й и 20-й армий в упорнейших боях под Смоленском, у Соловьевой переправы, в районе Духовщины, под Ярцевом и Ельней мужественно сдерживали натиск мощной фашистской группы армий "Центр" на направлении главного удара войск гитлеровской Германии. В дни Смоленского сражения эта группа вражеских армий потеряла более 250 тысяч солдат и офицеров - четверть своего состава. В боях на смоленской земле советские войска сорвали планы врага, рассчитанные на безостановочное движение к Москве, на одновременное наступление на всех стратегических направлениях, на свободное маневрирование силами. Под Смоленском противник, неся большие потери в живой силе и технике, вынужден был топтаться на месте, теряя драгоценное для него время. Вражеской доктрине "молниеносной войны" был нанесен первый серьезный удар. В результате Смоленского сражения наша страна получила время для создания и подтягивания к фронту резервов, сыгравших большую роль в последующих событиях на советско-германском фронте. Задержка вражеского наступления на главном, решающем направлении явилась первым стратегическим успехом советских войск в Великой Отечественной войне.