Смоленщина фронту. В.А. Шуляков.

Область стала фронтовой в первый месяц войны.
В ходе Смоленского сражения была проведена мобилизация людских и транспортных ресурсов. Более 180 тыс. смолян ушли на фронт, около 20 тыс. вступили в армию добровольцами. На политическую работу в армию было направлено 382 человека из аппаратов партийных и советских органов. Комиссарами полков и батальонов стали 34 секретаря горкомов и райкомов партии. Смоленская область дала фронту две полнокровные армии бойцов и командиров.
Из ресурсов области войскам Западного и Резервного фронтов было передано 6700 автомашин, около 50 тыс. лошадей, 12 тыс. повозок. В период Смоленского сражения трудящиеся области на две трети обеспечивали войска продовольствием и фуражом, перевозками различных военных грузов. На продовольственные нужды было передано 40 тыс. тонн зерна и муки, 30 тыс. тонн мяса, 630 тонн масла и сыра, 500 тыс. голов крупного рогатого скота, 28 тыс. свиней, 48 тыс. овец. С начала войны и до конца 1943 г. трудящиеся области, исключая госпоставки, передали воинским соединениям более 7 млн. пудов зерна, 4 млн. пудов картофеля, 30 тыс. пудов овса, 2300 тонн мяса, 48 тыс. пудов масла, 300 тыс. пудов молока, 14 тонн шерсти, 125 тыс. различных кож и шкур.
Огромная работа была проведена по сооружению оборонительных рубежей, дорог, аэродромов. На строительстве линии обороны Понизовье - Красный - Хиславичи ежедневно работали до 200 тыс. человек, десятки тысяч подвод. Всего на оборонительных работах было занято до 300 тыс. человек, 40 тыс. подвод. На оборонные работы с июля по сентябрь было затрачено 8 млн. человеко-дней, выработано колхозниками 25 млн. трудодней, построено 4 оборонительных рубежа протяженностью 1500 км, построено 85 аэродромов, 120 взлетно-посадочных площадок, тысячи км дорог, сотни гатей и мостов.
Смоленские железнодорожники осуществляли бесперебойную доставку войск, боеприпасов и других грузов к фронту, через железнодорожные узлы Смоленск, Вязьма, Рославль ежедневно проходило по 80-100 пар поездов, а грузилось и разгружалось по 120-140 эшелонов.
Усилиями смоленских связистов на 50% обеспечивалась связь между воинскими частями.
На предприятиях местной промышленности было налажено производство нужного для армии инвентаря, пошив белья, обмундирования, боеприпасов.
На базе многих больниц области были сформированы военные госпитали. В помощь медицинской службе фронтов были созданы специальные оперативные службы. Более половины всех раненых Западного фронта обслуживались госпиталями Смоленщины. Смоленские доноры сдали для раненых около 25 тыс. литров крови. Специально для госпиталей было сдано большое количество продовольствия.
Широкий отклик нашло движение трудящихся за создание общенародного фонда обороны Родины. Население Гжатского района в 1941 г. передало в фонд обороны 537 тыс. руб. деньгами, 2,5 млн. руб. облигациями. В 1942 г. на танковую колонну "Смоленский партизан" было собрано свыше 15 млн. руб. деньгами, 7млн. руб. облигациями и свыше 15 тыс. пудов хлеба. В 1943 г. на счет танковой колонны поступило 17328 тыс. руб. наличными и более 8 млн. облигациями. В 1944 г. трудящиеся Монастырщинского района на свои средства построили танковую колонну "Монастырщинский колхозник". На сбережения смолян была создана авиаэскадрилья "Смоленск", которая за пять последних месяца войны совершила 600 боевых вылетов. Население Смоленской области за годы войны сделало различные вклады по займам, добровольные пожертвования на создание боевой техники на 400 млн. руб., затратило на военно-оборонительные работы свыше 20 млн. человеко-дней, передало огромное количество белья, теплой одежды и других вещей. Все это явилось вкладом трудящихся Смоленщины во всенародную помощь фронту, в достижение победы над врагом.

Лит.: Очерки истории Смоленской организации КПСС. 2-е изд. - Смоленск, 1985.

В.А. Шуляков