Подпольная и партизанская печать (1941-1943 гг.) М.З. Хенкин.

Подпольная и партизанская печать занимала важное место в системе политической работы коммунистической партии во временно оккупированных фашистами районах в годы Великой Отечественной войны. Она информировала население о положении на фронтах, разоблачала фашистскую пропаганду, вселяла в советских людей уверенность в неизбежную победу над гитлеровскими захватчиками, поднимала народные массы на активную борьбу с врагом.

Вся печатная продукция для оккупированных районов Смоленщины делилась на две группы: направляемую из советского тыла на захваченную врагом территорию; издаваемую в тылу врага.
С первых дней войны во вражеский тыл засылались листовки, воззвания, центральные, республиканские, армейские газеты. Только с начала войны до конца марта 1942 г. на Западном фронте было распространено 100 млн. различных листовок. Смоленским обкомом ВКП(б) за первые десять месяцев войны были подготовлены 33 листовки, изданные общим тиражом 1,5 млн. экземпляров. Авиацией Западного фронта они были заброшены в тыл противника.

В январе 1942 г. обком партии возобновил выпуск областной газеты "Рабочий путь". Первое время тираж ее составлял 15 тыс. экземпляров, к апрелю он был доведен до 50 тыс. С 16 мая 1942 г. начал выходить тиражом 250 тыс. экземпляров специальный выпуск "Рабочего пути" для оккупированных районов, любовно названный населением "Малюткой". За период с мая 1942 г. по сентябрь 1943 г., когда издание было прекращено, вышел 71 номер "Малютки" общим тиражом почти в 10 млн. экземпляров.

Все же печатных материалов для оккупированных территорий не хватало. Они не всегда вовремя попадали к месту назначения, отдельные сведения теряли свою актуальность. Материалы листовок, газет, брошюр, печатавшихся в советском тылу, носили в большинстве своем общеполитический характер, не учитывали специфики того или иного района. Это послужило основной причиной для создания подпольной и партизанской печати в тылу врага. На оккупированной территории Смоленской области в первой половине 1942 г. появились районные подпольные газеты в Ельнинском ("Социалистический путь"), в Знаменском ("Путь колхозника"), в Дорогобужском ("Коллективный путь") и др. районах.

Летом 1942 г. в группе партизанских отрядов "Бати", действовавших в Смоленской области, стала издаваться единственная в своем роде газета - спецвыпуск "Комсомольской правды". Для ее издания в тыл врага была направлена выездная редакция во главе с главным редактором спецвыпуска Карлом Непомнящим. Первый номер спецвыпуска вышел 12 августа 1942 г. К 21 сентября было издано 10 номеров этой газеты.

С конца 1942 г. стали издаваться листовки и газеты непосредственно в партизанских соединениях. Не хватало полиграфического оборудования, приходилось преодолевать много трудностей по его добыванию. Было налажено изготовление портативных типографий в советском тылу, откуда они доставлялись на оккупированную территорию. На июль 1943 г. портативные типографии имелись в 10 партизанских отрядах и бригадах, в 4 бригадах были маленькие типографии КТ, на которых выпускались листовки размером в 1/4 печатного листа. Не хватало бумаги, приходилось пользоваться оберточной, оборотной стороной обоев, даже берестой.

Многотиражки издавались в партизанском соединении "Тринадцать" ("Смерть врагам"), полку И.Ф. Садчикова ("Народный мститель"), 1-й Клетнянской бригаде ("Партизанская правда"), 5-й Ворговской бригаде ("Лазовец") и др. С начала 1943 г. печатные газеты стали издаваться еще в 7 районах: Батуринском, Демидовском, Понизовском, Руднянском, Касплянском, Сафоновском, Ярцевском. Всего за время войны на оккупированных фашистами территориях Смоленской области выходило 16 подпольных и партизанских газет.

Лит.: Очерки истории Смоленской организации КПСС. - М.- Смоленск, 1985; Хенкин М.З. Большевистская печать в тылу фашистских оккупантов на Смоленщине // Материалы по изучению Смоленской области. - Вып. 1. - Смоленск, 1952; Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории. 1941-1944. - М., 1971.

М.З. Хенкин